Главная » «БашРТС» рекомендует уфимцам установить счетчики горячей воды
Общество

«БашРТС» рекомендует уфимцам установить счетчики горячей воды

Без приборов плата начисляется с применением повышающего коэффициента 1,5.

Исключение составляют лишь те дома, в которых для монтажа водомеров нет технической возможности, уточняет компания.

– Важно помнить, что тариф на ГВС состоит из двух компонентов: платы за холодную воду и платы за тепловую энергию, необходимую для подогрева холодной воды. Согласно Правилам, введенным постановлением Правительства РФ №354, повышающий коэффициент 1,5 применяется только к компоненту «Холодная вода для подогрева (ГВС)», – информирует поставщик.

Также эксперты приводят полный перечень условий, при которых действует коэффициент. Его применяют:

— если не установлены водомеры для учета потребления ГВС при наличии технической возможности их установки;

— с момента поломки прибора, если он не был восстановлен или заменен; в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) потребитель обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания счетчика на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней;

— если не был обеспечен допуск исполнителя (представителя ресурсоснабжающей организации) в жилое помещение для проведения проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных приборов учета, факта их наличия или отсутствия.

Также отмечается, что для доказательства отсутствия в доме технической возможности монтажа прибора требуется проведение проверки со стороны управляющей организации и составление специального акта. Этот документ потребитель должен предоставить в ресурсоснабжающую компанию.

Для установки индивидуального водомера надо обращаться в свою управляющую организацию, а после монтажа — к поставщику, для опломбировки и допуска прибора в эксплуатацию.

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.

Похожие записи

В Башкортостане ветераны воспользовались бесплатными услугами такси более трехсот раз

В Башкирии будет работать новый Центр развития туризма

«Уфаводоканал» предлагает передавать показания и оплачивать услуги дистанционно

Оставить комментарий