Главная » В Уфе на пятой неделе года заболели гриппом и ОРВИ 7 тысяч 640 человек
Здоровье

В Уфе на пятой неделе года заболели гриппом и ОРВИ 7 тысяч 640 человек

«По итогам прошлой недели можно констатировать о начале эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории республики», – к такому выводу пришли специалисты Роспотребнадзора по РБ.

В республике на 5 неделе года (с 27 января до 2 февраля) заболели гриппом и ОРВИ 27 тысяч 469 человек, из них 69,8 % – дети. Заболеваемость ОРВИ среди совокупного населения республики на 35,6 % выше эпидемического порога, по сравнению с предыдущей неделей выросла на 31,3 %. Превышение эпидемических порогов наблюдается среди детей школьного возраста на 31,9 %.

В Уфе за этот период зарегистрировано 7 тысяч 640 случаев заболеваний ОРВИ, в том числе у детей – 4тысячи 526 случаев (59%). Заболеваемость ОРВИ среди совокупного населения Уфы на 19,9% выше эпидемического порога. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла на 13%. Превышение эпидемического порога заболеваемости наблюдается среди взрослого населения Уфы на 23,1%, детей 7-14 лет – на 16,6%.

При лабораторных обследованиях от больных определяются как вирусы гриппа (А1 – пандемический штамм и В практически в равных соотношениях), так и вирусы не гриппозной этиологии.

В связи с наступлением сезона эпидемического неблагополучия по заболеваемости гриппом и ОРВИ, Управление Роспотребнадзора напоминает о необходимости соблюдать меры личной профилактики.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Фото из открытых источников.

Похожие записи

В Уфе открылась выставка скульптур, посвященная болезни Бехтерева

В Республиканской клинической больнице им. Куватова провели дезинфекцию

Прививку от гриппа сделало более 19% жителей республики

Оставить комментарий