Главная » Юные шахматисты из Уфы взяли «серебро» на Moscow Open-2020
Спорт

Юные шахматисты из Уфы взяли «серебро» на Moscow Open-2020

Их успех особо отметил один из сильнейших гроссмейстеров мира, вице-чемпион мира Сергей Карякин.

Международный шахматный турнир Moscow Open завершился в столице России. В общей сложности в нем участвовало около 2000 спортсменов разных возрастов, двое из них представляли Башкортостан – они показали класс, завоевав серебряные медали.

У мальчиков в возрасте до одиннадцати лет в турнире стартовал уфимец Алексей Игнатьев (школа №8, Уфа). В соревнованиях по классическим шахматам ему противостояли 150 соперников, тем не менее, Алексей до последнего тура сохранял лидерство – «золото» не позволила взять единственная неудачно сложившаяся партия.

У девочек в этом же возрасте сражалась Лейла Табермакова (школа №119 Уфа). Она отлично выступила в блице, где набрала одинаковое количество очков с победительницей. Лейла немного отстала только по дополнительным показателям, и в итоге ее удостоили «серебра».

Успехи юных шахматистов из Уфы особо отметил один из сильнейших гроссмейстеров мира, вице-чемпион мира Сергей Карякин. По его мнению, если сразу два представителя республики попали в число призеров столь представительного турнира, то такой регион можно смело считать шахматным, а у ребят из Башкортостана, безусловно, отличные спортивные перспективы.

Добавим, что тренирует шахматистов международный мастер Роберт Ямилов.

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.

На снимке: юные призеры из Уфы с вице-чемпионом мира Сергеем Карякиным.

Похожие записи

Уфимская шахматистка Реана Кинзябулатова одержала уверенную победу на этапе Детского Кубка России!

В Уфе состоится XVI Международный форум Боевых Искусств

«День 1000 велосипедистов» пройдет в мае

Оставить комментарий