Главная » Пилотный проект по электронному оформлению извещения о ДТП скоро станет доступен и для жителей Башкортостана
Общество

Пилотный проект по электронному оформлению извещения о ДТП скоро станет доступен и для жителей Башкортостана

В скором времени жители Башкортостана смогут оформлять дорожно-транспортные происшествия онлайн, сообщили в пресс-службе Нацбанка РБ. Такая опция станет им доступна после окончания тестирования приложения «Помощник ОСАГО» автолюбителями пяти пилотных регионов России: Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Республики Татарстан.

При этом, если житель Башкортостана приехал в один из пяти указанных регионов и попал в ДТП на своем авто, то он уже может воспользоваться «Помощником ОСАГО». Предполагается, что до конца 2020 года сервис будет доступен по всей стране.

«Такое приложение позволяет оперативно, без вызова сотрудников ГИБДД и без бумажной волокиты оформить извещение о ДТП через смартфон. «Помощник ОСАГО» за три месяца на свои гаджеты установили 1476 жителей нашего региона»,- отметил управляющий Отделением-Национальнымбанком по Республике Башкортостан Банка России Марат Кашапов.

Воспользоваться сервисом можно, если в ДТП участвуют 2 автомобиля, оба их владельца относятся к категории физических лиц и имеют подтверждённые учетные записи на портале Госуслуг. При этом у них не должно быть разногласий по обстоятельствам происшествия и перечню повреждений. Мобильное приложение должно быть установлено на смартфоне одного из участников ДТП. Водители через приложение вносят информацию о себе, об обстоятельствах аварии, повреждениях автомобилей. Электронный помощник автоматически определит координаты места аварии, время заполнения формы, а также подскажет, какие снимки необходимо загрузить. Часть данных, необходимых для оформления извещения, программа возьмет из профилей водителей на портале Госуслуг. Все введенные данные попадают в базу Российского союза автостраховщиков, а на мобильное приложение приходит уведомление об успешной отправке данных, после чего они могут покинуть место ДТП. Причем, есть два варианта оформления – с фотофиксацией или без нее. В первом случае максимальная выплата составит 400 тысяч рублей, во втором – в пределах 100 тысяч рублей.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Похожие записи

На крыльях – в столицу Кузбасса

На аэродромном комплексе «Первушино» прошел праздник в честь Дня авиации и воздушного флота

Звездный час трудовой молодежи

Оставить комментарий