Главная » В Уфе прошла церемония награждения школьников – победителей конкурса сочинений «Расскажи о герое, который живет рядом с тобой»
75-летие Победы в Великой Отечественной войне

В Уфе прошла церемония награждения школьников – победителей конкурса сочинений «Расскажи о герое, который живет рядом с тобой»

В субботу, 8 февраля, В Уфимской детской филармонии состоялась торжественная церемония награждения победителей Республиканского конкурса сочинений «Расскажи о герое, который живет рядом с тобой».

Напомним, конкурс проводился в рамках проекта «Правда Героев». Его организовал Комитет защиты граждан и военнослужащих Республики Башкортостан при содействии Министерства образования РБ и Министерства молодежной политики, спорта и туризма РБ. Конкурс проводился среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений, средних профессиональных образовательных учреждений, подростковых клубов, воскресных школ и религиозных организаций.
Целью является формирование нравственно-патриотических качеств у подрастающего поколения, пропаганды героизма воинов-земляков в борьбе с террористическими вооруженными формированиями на территории Северного Кавказа. Конкурс проводится для того, чтобы современная молодежь узнала, поняла и приняла своих героических современников – как достойных преемников героев Великой Отечественной войны. Он посвящен 75-летию Великой Победы и 25-летию начала борьбы с международным терроризмом и экстремизмом на территории современной России.
Конкурс состоял из трех этапов: общешкольный; городской/районный; республиканский.

– В процессе участия в конкурсе ребята совершили немало открытий: кто-то обнаружил фотографию отца на бронетранспортере, а до этого даже не знал, что отец был на войне, настоящие герои ведь не любят рассказывать о себе, – поделился член жюри конкурса заведующий Музеем истории развития образования РБ Владимир Агте. – Многое дети узнали и про более удаленных во времени родственников, про своих прадедов – у кого-то он был водителем на Дороге жизни, простым шофером, совершал рейсы, а за спиной тонули машины. Ребята заново открывали для себя близких и знакомых… И в сочинениях чувствуется – в душе автора произошел перелом. Разумеется, и на нас, взрослых, яркие, сильные чувства, изложенные в детских работах, произвели большое впечатление. Именно так воспитывают настоящих патриотов: на примерах живых, родных, близких людей. Главное – добраться до души, тогда чувство неравнодушия, любви к Родине и ответственности за нее останется в человеке навсегда.

Десятиклассница Ксения Салихова из села Большеустьикинское написала о своем дяде Роберте Салихове, боевом офицере, участнике афганских и чеченский событий.

– У дяди было много друзей, он очень любил жизнь, любил свою Родину, – рассказала девушка. – Когда он отправлялся в «горячую» точку, написал сразу много писем и отдал товарищу. Дядя погиб, его похоронили, а письма все шли…

Победителями конкурса стали Ангелина Пазюкова (Нефтекамск), Карина Давлетшина (Салават), Амина Шаяхметова (Уфа), Ксения Салихова (Мечетлинский район), Инзур Аккужин (Зианчуринский район), Расул Юлсанов (Зианчуринский район).

В номинации «Поэтическая форма раскрытия темы» лучшей стала Анастасия Буренина (Салават), в номинации «Раскрытие личности героя» победил вице-младший сержант Александр Колин (Башкирский кадетский корпус, Ишимбай), в номинации «Интервью с героем» победитель – Гульназ Халилова (Янаул), в номинации «Герой – мой родной любимый человек» – Альбина Абрарова (Уфа), в номинации «Симпатичный парень» – Кристина Крехова (Салават), в номинации «Раскрытие темы войны» победил Данил Коломников (Салават).

Особой награды удостоились поэты, написавшие сочинения в стихах – Виктория Бажанова (село Валентиновка, Архангельский район), Валерия Шарафутдинова (Ишимбай), Лилия Кинзябулатова (Туймазы).

Также в рамках мероприятия состоялось торжественное вступление в ряды Юнармии мальчиков и девочек из образовательных организаций Уфы.

Ирина ШЕМАТОНОВА.

Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Похожие записи

Почта России доставит поздравления Президента Российской Федерации ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Республике Башкортостан

Фронтовые бригады поздравили ветеранов Великой Отечественной войны песнями военных лет

Праздничная церемония передачи медали «Золотая Звезда» генерал-майора Минигали Шаймуратова

Оставить комментарий