Главная » В муниципалитете состоялось совещание по итогам деятельности уфимского территориального звена подсистемы РСЧС за 2019 год
Общество

В муниципалитете состоялось совещание по итогам деятельности уфимского территориального звена подсистемы РСЧС за 2019 год

В мероприятии приняли участие заместитель начальника Главного управления МЧС России по РБ Ильдар Саетгареев, первый заместитель председателя Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям Кирилл Первов, первый заместитель главы Администрации Уфы Салават Хусаинов, Главы Администраций районов и их заместители, руководители и начальники органов управления ГОЧС спасательных служб и организаций города.

Главный итог года: за прошедший период на территории Уфы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера не допущено. Еще один важный результат в том, что среднее время устранения аварийных ситуаций сократилось и составило 5 часов 08 минут. Это стало возможным благодаря повышению оперативности прохождения информации и реагирования на аварии.

– Информационно-диспетчерским центром города в 2019 году отработано более 949 тысяч обращений граждан по различным вопросам. Ни одно из них не осталось без внимания и решения, – отметил начальник МБУ «Управление гражданской защиты г. Уфы» Рафаэль Ахметов,

Поисково-спасательным отрядом г. Уфы выполнено 2397 спасательных операций, спасено 376 человек. Силами 22 отряда Федеральной противопожарной службы, отдела надзорной деятельности г. Уфы, Управлений пожарной охраны и гражданской защиты города проведено 1534 профилактических рейда.

Практика показала, что в предупреждении загораний весьма эффективны автономные дымовые пожарные извещатели. В прошедшем году проводилась выдача таких нужных устройств одиноко проживающим гражданам в возрасте от 55 и старше и семьям, в которых, начиная с 1 января 2018 года, родился ребенок. Всего было выдано 12 969 извещателей. Эта работа будет продолжена.

Были организованы месячники безопасности населения на водных объектах, пожарной безопасности, безопасности жизнедеятельности населения и гражданской обороны; открытые уроки в образовательных учреждениях, акции в торговых центрах «Спасение в знании», стрим-уроки с учащимися, дни открытых дверей, проект «Территория безопасного детства» для воспитанников школ-интернатов; соревнования учащихся «Школа безопасности» и другие мероприятия.

По итогам деятельности в области гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций за 2019 год Информационно-диспетчерский центр Уфы был признан лучшей Единой дежурно-диспетчерской службой в Приволжском федеральном округе. Кроме того учебно-методический отдел Управления гражданской защиты г. Уфы занял первое место в смотре-конкурсе «Лучшие курсы по гражданской обороне муниципального образования Республики Башкортостан».

В заключение прошло вручение Благодарственных писем Главы Республики Башкортостан, Администрации ГО г.Уфа, ГУ МЧС России по РБ, МБУ «Управление гражданской защиты г.Уфы» работникам, внесшим достойный вклад в развитие системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Фото пресс-службы Администрации Уфы.

Похожие записи

В Уфимском районе построят приют для бездомных

Прокурором Уфы стал Сергей Воронов

Гость столицы задержан за кражу ноутбука

Оставить комментарий