Главная » В Уфе библиотекари рассказали школьникам о профессии дворника
Общество

В Уфе библиотекари рассказали школьникам о профессии дворника

Дети познакомились с представителями профессии и узнали о сложностях, с которыми они сталкиваются каждый день.

Информационный день под названием «Создатели красоты» прошел в детской библиотеке №11. Событие объединило учеников 3«А» школы №127, активиста и председателя совета дома Гульшат Насенник, а также сотрудников ЖЭУ-64. Заведующая Фания Ахмадуллина рассказала школьникам, как развивалась и менялась профессия дворника с течением истории. Жилищники доходчиво объяснили слушателям (и попросили передать информацию родителям), почему надо переставлять автомобили на время комплексной уборки. Ребята узнали, каково влияние на экологию пластика, получили в подарок экосумки и приняли участие в тематических конкурсах и играх.

Дворников у нас немного, но трудятся они за десятерых, – взяла слово мастер участка ЖЭУ-64 Регина Габидуллина. – Люди на этой должности работают без выходных с января. Начало смены – в шесть утра, но факту сотрудники выходят в четыре-полпятого: все – для того, чтобы качественноподготовить для жильцов тротуары, чтобы никто не поскользнулся, не упал.

Около двух месяцев назад в ЖЭУ-64 пришел новый начальник, Булат Шафиков. По словам Регины Айдаровны, он был в шоке, застав на улице подчиненных с лопатами после девяти часов вечера.

– Позвонил и спрашивает: «Почему объявляете третью смену?!» А я отвечаю: «Так это по инициативе самих же сотрудников». Наши дворники сами выходят на уборку затемно с мужьями и детьми — трудятсясемьями, чтобы утром было легче, – утверждает мастер участка.

Сейчас пространства, прилегающие к 44 домам (именно столько на обслуживании сипайловского ЖЭУ), освобождают от снега 2 трактора, но еще до недавнего времени с задачей справлялся лишь один. За его рулем – Шайхетдин Карабаев.

– В снегопады выпускаем технику в три утра. Но Карабаев на линии – уже в двадцать минут третьего: его машина оборудована системой ГЛОНАСС, поэтому мы это видим, – отмечает Регина Габидуллина.

Внимательно выслушав все, что относится к делу, дети поделились своими мыслями. В целом юная публика к труду дворников относится с уважением, но, несмотря на рассказы о тяжелых буднях, романтизирует эту профессию. Например, третьеклассник Матвей Стазаев уверен, что всем современным блюстителям чистоты бесплатно выдают квартиры. А в представлении девятилетней Илоны Хановой, дворник — отчасти еще и кладоискатель.

Самое интересное — убирать снег: капаешь-капаешь, найдешь что-нибудь интересное и разглядываешь, – фантазирует девочка.

К удивлению ребят последнюю догадку подтвердила дворник Зульфия Ибрагимова, почетный гость вечера.

Однажды обнаружила в сугробе семь тысяч рублей. А весной, когда работала граблями, несколько раз находила золотые цепочки, – рассказала женщина.

Арина АСТАФЬЕВА.

Фото автора.

Похожие записи

Народные контролеры проведут рейды в новогодние каникулы

Новый проект Представительства Ассамблеи народов Евразии в Башкирии «Улицы наших героев»

В Уфе завершается строительство 25-метрового бассейна

Оставить комментарий