Главная » Уфимцам рассказали, как должно проходить техобслуживание газовых плит
На заметку потребителю

Уфимцам рассказали, как должно проходить техобслуживание газовых плит

Газовики ответили на восемь главных вопросовабонентов.

1. Как узнать, когда именно придет специалист?

По словам мастера участка филиала ПАО «Газпром газораспределение Уфа» Дима Исламова, чтобы визит газовщика не стал неожиданностью, надо регулярно просматривайте доску объявлений в своем подъезде – сообщения со списком адресов вывешивают заблаговременно. Можно периодически заглядывать и на сайт компании bashgaz.ru, там полезные сведения находятся под рубрикой «Графики проведения ТО».Кроме того, специалисты рекомендуют обратиться за информацией в свою управляющую организацию. Они подчеркивают: каждый собственник должен знать месяц, на который назначено техобслуживание, чтобы обеспечить специалисту допуск в квартиру. Согласно 410 постановлению Правительства РФ, проверку ВКГО должны проводить не реже одного раза в год.

2. Какие работы обязан провести сотрудник газовой службы?

Минимальный перечень работ указан в том же 410-м постановлении. Сначала газовщик осматривает оборудование, проверяет, все ли соответствует нормативам, нет ли повреждений.

– Некоторые жильцы переустраивают газопровод, замуровывают, застраивают стеновыми панелями, закрывают кухонным гарнитуром… Этого делать ни в коем случае нельзя. К оборудованию должен быть обеспечен полный доступ, – утверждает Исламов.

Затем сотрудник ищет утечки газа. Для этого он использует либо специальный прибор – течеискатель, либо мыльный раствор. Специалист должен проверить все резьбовые соединения (а их много – не только рядом с краником). Газовщик обязан снять все конфорки, поднять рабочий стол плиты, практически ее разобрать – внутри также имеются резьбовые соединения, требующие внимания. Кроме того, специалист должен пройти с течеискателем точки «стыковки» со шлангом и обследовать горелку в духовке.

Следующий вид работ – смазка регулировочных кранов плиты. В целом, данный пункт относится к любому бытовому газоиспользующему оборудованию (колонкам, водонагревателям, котлам…). То же касается и обязанности газовщика по отрегулированию процесса сжигания газа на всех режимах работы и очистки горелок от загрязнений.

3. Вправе специалист отключить газоснабжение?

Он вправе выписать предписание на устранение проблем, но если имеется реальная угроза жизни илинарушение грубое, то прервать газоснабжение газовщик просто обязан. Даже без предупреждения.

При обнаружении утечки мастер устраняет неполадки на месте. В случаях, когда по техническим причинам оперативно решить вопрос невозможно (скажем, надо прикупить детали), с хозяином назначают отдельную встречу – для проведения только ремонта. Разумеется, для безопасности газ при этом тоже перекрывают с установкой заглушки.

Кроме того, газоснабжение точно отключат, если выяснится, что не работает вентиляционный канал.Конечно, ежеквартально за его состоянием обязана следить управляющая компания (диагностику производят профильные организации по договору с жилищниками), однако газовщик непременно проверяет тягу вентканала, прежде чем вообще приступить к каким-либо работам, связанным с газом, – это одно из главных правил безопасности.

4. Какие документы надо подписать по завершении работ и сколько стоит техобслуживание?

Газовщик должен составить акт сдачи-приемки выполненных работ в двух экземплярах: свои подписи ставят собственник квартиры и представитель газовой службы. В документе перечисляется обследованное оборудование, указываются условия проведения осмотра, выявленные нарушения, сообщается о необходимости ремонта и прописывается итоговая сумма, которую вам предстоит оплатить. Начисления проводятся через ЕРКЦ и отдельной строчкой отражаются в квитанции за коммунальные услуги — никакой налички! Гарантийный срок работы газовщиков – месяц.

Стоимость услуг может быть разной. Плата зависит от многих факторов: в частности, количества горелок и производителя прибора. Например, техобслуживание двухконфорочной плиты стоит 195 рублей с копейками, а четырехконфорочной – 280. За осмотр проточного водонагревателя придется отдать 510 рублей, а импортного с электронным управлением – 655.

5. Может ли газовщик потребовать от хозяина срочно заменить плиту?

Каждый завод-изготовитель дает свои рекомендации по сроку эксплуатации плит, но чаще всего он не превышает четырнадцати лет. По истечении этого периода жильцу выдают уведомление о замене прибора, поскольку его дальнейшее использование рискованно. Точная информация о продолжительности эксплуатации плит содержится в базе данных компании: все сведения (в том числе о марке) фиксируются газовщиками еще при монтаже оборудования.

Если сомневаетесь в том, что стоит тратиться на новую плиту, обратитесь в специализированную организацию для проведения диагностики старой: специалисты вынесут свой вердикт, а главное — выдадут документ, его подтверждающий. Заключение положительное — в будущем диагностику надо повторять через каждые пять лет.

6. Есть ли принципиальная разница в качестве между дорогими плитами и дешевыми?

– Все зависит от производителя. Газовые приборы можно сравнить с автомобилями: некоторые заводы накручивают цену за бренд, другие – за высокое качество. Лучше, прежде чем купить плиту, посоветуйтесь не с продавцом, которого волнует только прибыль, а со специалистом, занимающимся техобслуживанием, – рекомендует Исламов. – Кроме того, во многом долговечность газового оборудования зависит от бережного отношения к нему. Бывает, и старенькая дешевая плита у какой-нибудь хозяйственной бабушки работает прекрасно, а новые, современные, заливают при готовке, засоряют, и уже спустя месяц после покупки сопло начинает коптить.

7. А если не хочется или нет денег, можно отказаться от техобслуживания ВКГО или просто не пустить газовщика в квартиру?

Как объясняет начальник службы внутридомового газового оборудования предприятия Алия Тахаутдинова, в случае, если хозяин квартиры отказал в доступе к приборам, ему выдают уведомление и сообщают о произошедшем в юридический отдел. Оттуда данные передают в Госкомитет республики по жилищному и строительному надзору. Если меры этого ведомства тоже не возымеют действия, госкомитет выдаст газовщикам предостережение с требованием отключить газовое оборудование «отказника»: дом многоквартирный, соседей много, а, препятствуя специалистам в техобслуживании, собственник жилья, по сути, всех их подвергает опасности. Что самое неприятное, если газовщики не могут попасть в квартиру, им приходится перекрывать газоснабжение по всему стояку.

8. Как понять, что специалист – не аферист?

Личность визитера надо проверить. Специалист должен представиться, сообщить, из какой он организации, с какой целью пришел, предъявить служебное удостоверение. Не будет лишним позвонить на свой обслуживающий участок и проверить эту информацию. Если в нужный момент номера под рукой не оказалось, наберите «аварийку» – 04. Там тоже ответят на вопрос.

Арина АСТАФЬЕВА.

Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Похожие записи

В Уфе стартовала акция «Осень без долгов»

Местную продукцию проще всего купить на рынках и в магазинах шаговой доступности

В Уфе с 1 июля тарифы на услуги ЖКХ повысятся на 3,35 процента

Оставить комментарий