Главная » Башкортостан – в числе регионов-лидеров жилищного строительства
Главное Город

Башкортостан – в числе регионов-лидеров жилищного строительства

Об этом на совещании в Совете Федерации, посвященном вопросам реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», заявил министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев.

По его словам, наша республика – один из немногих субъектов, где применяются лучшие практики по застройке жилищных комплексов. «Башкирия является одним из лидеров и с нее нужно брать пример», — заявил Якушев.

По его данным, Минстрой проводит в регионах большую работу по переходу на другой уровень застройки жилищных комплексов в рамках нацпроектов и закона «Об архитектуре», где прописывается статус главного архитектора муниципалитета, проводится конкурсная политика, а также обучение специалистов. Кроме того, нормативно регулирует этот вопрос «Стандарт комплексной застройки территории».«Максимально что зависит от министерства, мы отработаем», — добавил Владимир Якушев.

Впервые с 2015 года отрасль жилищного строительства демонстрирует положительную динамику, отметил министр. Объем ввода жилья в 2019 году вырос на 6,1 процента. При этом 43,5 миллиона квадратных метров составляет объем жилья в многоквартирных домах и 36,8 миллиона – индивидуальное строительство. В числе регионов-драйверов жилищного строительства – Московская область, Москва, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Ростовская, Ленинградская и Свердловская области, Республика Башкортостан, Воронежская, Самарская, Новосибирская, Тюменская, Челябинская и Нижегородская области.

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.

Похожие записи

На двух городских маршрутах изменится стоимость проезда

В Сипайлово привели в порядок очередной разбитый двор

От «Коронной» до «Взлетной»: уфимцы подбирают название для новой аллеи

Оставить комментарий