Главная » Башкирский ГАУ и МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» будут продвигать инновации по обращению и утилизации ТКО
Экология

Башкирский ГАУ и МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» будут продвигать инновации по обращению и утилизации ТКО

Между Башкирским государственным аграрным университетом и МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» заключено пятилетнее соглашение о сотрудничестве в области продвижения инновационных технологий по обращению и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО).

В рамках договора предприятие выделило вузу современные мусорные контейнеры на сумму порядка 400 тысяч рублей, которые будут использованы при создании научной лаборатории по обращению с ТКО. Кроме того, соглашением предусмотрено проведение совместных мероприятий в части повышения качества подготовки и переподготовки специалистов отрасли, а также стажировок и производственных практик для преподавателей и студентов университета.

– Результаты совместной работы отмечены профессиональным сообществом, – рассказывает декан факультета природопользования и строительства, доктор сельскохозяйственных наук Радик Мустафин. – В частности, технология, разработанная на кафедре природообустройства, строительства и гидравлики для удаленного контроля наполняемости контейнеров ТКО, удостоена диплома II степени конкурса «Лучшие разработки, технологии и проекты» Российского промышленного форума, прошедшего 26 – 28 февраля.

Отметим: на территории Башкирского ГАУ уже открыта площадка по раздельному сбору мусора, аналогичные должны появиться во всех общежитиях университета. Для более детальной проработки учеными кафедры природообустройства, строительства и гидравлики совместно со студентами ведется работа по изучению морфологического состава и количества твердых коммунальных отходов во всех подразделениях и общежитиях университета.

Пресс-служба Башкирского ГАУ

Похожие записи

В вузах Башкирии стартует месяц «Экодворов»

В единый день акции «Зеленая Башкирия» активисты посадят 1 миллион сеянцев и саженцев

Сотрудники Минэкологии активно участвуют в экологических акциях

Оставить комментарий