Главная » Владимир Путин предложил поправку об индексации пенсий не реже раза в год
Официально

Владимир Путин предложил поправку об индексации пенсий не реже раза в год

Изменения предлагается внести в 75 статью конституции.

Президент России Владимир Путин поправкой ко второму чтению проекта об изменении конституции предложил закрепить индексацию пенсий не реже раза в год в порядке в соответствии с федеральным законом. Согласно поправке, Российская Федерация уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав. Кроме того, государством гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ.

«В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом», – говорится в тексте поправки.

Кроме того, согласно тексту, в Российской Федерации в соответствии с федеральным законом гарантируются обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат.

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.

Похожие записи

В России появится единый регистр сведений о населении

Владимир Путин подписал закон о поддержке бизнеса и граждан в условиях пандемии

Владимир Путин призвал закрывать «вузы-пустышки»

Оставить комментарий