Главная » Духовные лидеры поддержали Указ о новом памятном дне в Башкирии
Общество

Духовные лидеры поддержали Указ о новом памятном дне в Башкирии

Как уже сообщалось, Глава Башкортостана Радий Хабиров подписал указ, которым объявил 2 мая в республике Днем поминовения и почитания. Во время своей встречи с лидерами религиозных конфессии Радий Хабиров советовался, не будет ли такой день нарушением канонов. Духовные лидеры полностью поддержали эту идею. Мы публикуем мнения руководителей традиционных конфессий в нашей республике.

Митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон сказал о том, что этот день будет иметь большое нравственное значение.

В республике немало примеров, когда верующие традиционных конфессий вместеубирались на кладбищах, помогали друг другу, и теперь эта хорошая традиция закреплена специальным указом. Значит, руководство республики, главы муниципальных образований будут оказывать всяческое содействие. Ведь мусор, который соберут люди, нужно вывезти и утилизировать, и ответственность за это будет лежать на главах муниципальных образований и коммунальных службах.

– Мы будем совместно молиться, поминать наших усопших, – сказал Владыка Никон. – Думаю, закладывается очень хорошая традиция, которая обязательно у нас приживется. 

Председатель Духовного управления мусульман Республики БашкортостанАйнур Биргалин сказал, что людей как в селах, так и в городах волнует состояние кладбищ.

Раньше чаще всего все зависело от доброй воли главы муниципалитета или от того, насколько сумел имам организовать односельчан. Глава республики решил в корне поменять ситуацию, взял контроль за этим на себя. Мы согласны с такой позицией. Это наша общая задача – содержать кладбища в порядке. – считает лидер ДУМ РБ Айнур Биргалин. – Для этого и дата определена хорошая – 2 мая. Это как раз то время, когда земля уже почти освобождается от снега, а у людей – выходной, многие в это время идут навестить могилы усопших и убраться там. Этот день станет важным для всех: мы будем вместе вспоминать усопших, оказывать им почести, приводить в порядок могилы.

Главный раввин Башкортостана Дан Кричевский также поддержал решение главы региона сделать 2 мая Днем поминовения и почитания усопших.

– Очень хорошо, что будет такой специальный день в году, – сказал он. – На кладбище будут и мулла, и батюшка, и раввин, – всех объединит одна святая идея. И городские службы будут готовы помочь в наведении порядка. И автобусы дополнительные пустят для всех, кто поедет на кладбища. Очень важно, если вместе с родителями почтить память усопших придут и дети. Кто захочет молиться – будет молиться. Мы все будем вместе, 2 мая станет особым днем, днем народного единства.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Фото с сайта glavarb.ru

 

Похожие записи

Ульфат Мустафин поздравил уфимцев с Днем молодежи

В Республике Башкортостан для семей с детьми-инвалидами упростят оформление земли

В детских садах Уфы продолжается работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Оставить комментарий