Главная » Пожарный извещатель может спасти жизнь
Общество

Пожарный извещатель может спасти жизнь

В случае возникновения пожара опасность представляет не только огонь, но и дым,буквально несколько вдохов могут стать фатальными. Поэтому особенно опасны ночные пожары, ведь во сне заметитьвозгорание попросту невозможно, как и концентрацию дыма в помещении. Но есть современное устройство, которое приходит на помощь и ежегодно спасает многих сограждан от гибели. Своевременно узнать о пожаре и принять необходимые меры возможно благодаря автономному дымовому пожарному извещателю (АДПИ).

Случаев, когда этот простой прибор спас человека достаточно много. Один из них произошел совсем недавно в деревне ТикеевоИглинского района. Пожилая хозяйка, услышав тревожный сигнал АДПИ, смогла своевременно покинуть дом, а прибывшие на место огнеборцы справились с вышедшим из-под контроля пламенем.

Во время проведения мероприятий в жилом секторе инженеры отдела профилактики пожаров МБУ «УПО города Уфы» настоятельно рекомендуют установить в жилых комнатах автономные дымовые пожарные извещатели. Причём это относится не только к индивидуальным жилым домам, но и к многоквартирным, где также существует угроза возникновения пожара, а опасных факторов даже больше.

Забытая на плите кастрюля, оставленная в сети зарядка от телефона или короткое замыкание – все это может стать причиной пожара. Возможность внести посильный вклад в собственную безопасность доступна каждому, и первым шагом может стать установка АДПИ. Этот прибор прост в эксплуатации, а благодаря относительно небольшой стоимости (в среднем цена варьируется от 225 до 250 рублей) его покупка является доступной для большинства жителей столицы, – рассказал инженер отдела профилактики пожаров МБУ «УПО города Уфы» по Октябрьскому району Вячеслав Чернов.

Помимо инструктивной работы с населением, инженерно-профилактический состав муниципальной пожарной охраныпроизводит выдачу АДПИ одиноко проживающим жителям Уфы в возрасте от 55 лет и старше. Эта деятельность ведется в рамках целевой программы Правительства Республики Башкортостан и подразумевает абсолютно бесплатное получение извещателяэтой категорией граждан. Всю необходимую информацию по данному вопросу можно уточнить по номеру телефона отдела профилактики пожаров и нормативно-технической работы МБУ «УПО города Уфы»: 275-04-46.

Максим КУТУШЕВ, МБУ «УПО города Уфы».

Похожие записи

В Уфе теплоэнергетики столкнулись с неожиданной проблемой

Введение комиссии при оплате коммунальных услуг отложили

Коллектив больницы № 18 получил награду

Оставить комментарий