Главная » В микрорайоне Максимовка проводится комплекс мероприятий по предупреждению подтопления территорий талыми водами
Общество

В микрорайоне Максимовка проводится комплекс мероприятий по предупреждению подтопления территорий талыми водами

Снега в этом году выпало почти в полтора раза выше нормы и потому на заниженных участках подтопления вполне возможны. Поэтому в отдаленных микрорайонах города, где в прошлые годы талые воды доходили до домов, сегодня ведется активная работа. Один из таких микрорайонов – Максимовка

На территории микрорайона активно вывозится снег со всех проблемных участков улиц, где возможно подтопление. Специалисты МБУ «Служба по благоустройству» Калининского района проводят расчистку дренажной канавы, которая проходит по улице Сосновской.

– Подтопление нескольких улиц микрорайона Максимовка грунтовыми и талыми водами происходит каждый год. Для того чтобы избежать подобных ситуаций в дальнейшем, разработан проект строительства дренажной сети от детского сада по улице Сосновской. В настоящее время проект готов, смета имеется, ждем проведения торгов, после чего начнется строительство, – рассказала начальник отдела по работе с отдаленными территориями администрации Калининского района Галина Буяк.

Как сообщил заместитель начальника Управления гражданской защиты г.Уфы по Калининскому району Ришат Янышев, специалисты тщательно следят за территорией, объезжая ее по два-три раза в день, ведь вода может прийти очень быстро. Все готово и к эвакуации людей, и к откачке воды.

В рамках рейда сотрудники Управления гражданской защиты провели подомовой обход улиц микрорайона, а именно Мечникова и Пограничников, находящихся в непосредственной близости от озера Максимовское и попадающих в зону возможного подтопления.

Всего в прошлом году в Максимовке талыми водами было подтоплено 9 придомовых участков и подвальное помещение частного дома. Благодаря круглосуточной работе сотрудников Поисково-спасательного отряда г.Уфы и, муниципальных пожарных частей «Максимовка» и «Чесноковка» удалось освободить территорию от пришедшей воды за пять дней. Было откачано 41 940 кубометров воды. В полной готовности городские службы и сегодня.

Но, как говорится, на пожарных и спасателей надейся, а сам не плошай. Все жители подтапливаемых районов должны готовиться к паводку. Тем более на этот раз паводок в республике начнется с опережением срока примерно на две недели. Поэтому в эти дни специалисты Управления гражданской защиты, Управления пожарной охраны и Центра общественной безопасности проводят профилактические рейды, в ходе которых напоминают, что необходимо готовиться к периоду активного снеготаяния заранее: поднимать наверх ценные вещи, соблюдать меры пожарной безопасности Жителям вручают памятки, где помимо правил поведения, указаны номера телефонов районных учреждений, куда они могут обращаться круглосуточно за помощью в случае необходимости.

Сергей ОСАДЧИЙ.

Фото автора.

Похожие записи

Какие мероприятия пройдут в Уфе на Новый год?

Росреестр и МФЦ Башкортостана перешли на полный безбумажный документооборот

Телеканал НТВ объявляет кастинг вокалистов серебряного возраста на участие в проекте «Ты супер! 60+»

Оставить комментарий