Главная » Фонтан «Журавли» снабдят системой образования искусственного тумана
Главное Город

Фонтан «Журавли» снабдят системой образования искусственного тумана

Реконструкция арт-объекта продолжается.

Несмотря на дождь и снег, работы идут полным ходом. Вокруг строящегося арт-объекта возвели временный павильон.

Сейчас на месте будущего фонтана уложены серые гранитные плиты. По данным мастера подрядной организации (ООО «Уралагротехсервис») Олега Крючкова, площадь подготовленной поверхности – 55 на почти 10 метров. Это и есть тело реконструируемого фонтана. Напомним, он будет пешеходным или, иначе говоря, сухим (первым в республике!): то есть никакой традиционной чаши или бордюра, отделяющего арт-объект от окружающей пешеходной зоны, не предусмотрено. Форсунки расположатся также вровень с гранитным покрытием, их прикроют круглыми решетками из нержавейки. В итоге по неработающему фонтану можно будет свободно передвигаться, а вот когда его включат, создастся ощущение, будто вода бьет прямо из земли.

Самые впечатляющие эффекты создадут с помощью компьютерной программы: струи станут «танцевать» – подниматься и опускаться в такт музыке, подкрашиваться подсветкой, и все это время у их подножия будет разливаться искусственный туман.

В новых гранитных плитах уже вырезаны отверстия для форсунок. В крупные, диаметромпримерно 40 сантиметров, будет подаваться вода, а в мелкие, 20-сантиметровые, – туман. Первых, по словам мастера, – 140 штук, вторых – 100, и все они равномерно «разбросаны» по прямоугольной поверхности.

Ближе к скверу «Дубки» фонтан как бы разрежет на две неравные части пешеходная дорожка. По обе ее стороны струи будут бить под наклоном, образуя водную арку. Стекать вода станет в специально обустроенные лотки по периметру «поля» и вдоль дорожки. Их тоже накроют металлическими решетками.

Что касается сроков выполнения работ, они немного затянулись, но в случае с пешеходным фонтаном задержки скорее считаютсяоправданными. Подрядчикам пришлось тщательно выравнивать каждый сантиметр поверхности, перепроверять все по несколько раз с помощью нивелира. Если допустить ошибку, фонтан уже не будет сухим – с какой-то стороны начнут скапливаться лужи. Другой вариант – он станет похож на выпирающую ступень, что загубит саму изюминку арт-объекта. Напомним, запустить «Журавлей» планировали к старту Всемирной фольклориады.

Вокруг фонтана также продвигаются работы. Здание слева от него достроили, сейчас идет внутренняя отделка. По предварительным данным, в нем откроется один из сетевых бюджетных супермаркетов.

А вот пространство, расположенное по правую сторону арт-объекта (по оценкам Крючкова, около 5000 «квадратов») – только начали облагораживать. Городской дворец культуры вместе с прилегающей территорией обнесли ограждением. Он по-прежнему работает, но вход в ГДК временно переместили на несколько метров в сторону Черниковки. Асфальт, плитку вокруг него и все ступени полностью демонтировали – все построят заново, блоки свежей брусчатки уже привезли.

В сквере «Дубки» установлены десятки новых фонарей и камер видеонаблюдения. Тропинок стало больше, поросль убрали, здоровые деревья остались, а на новой коротенькой аллейке напротив дома №1 на улице Чудинова протянулся рядок молодых елочек. По словам мастера участка, когда снег сойдет, подрядчики обустроят газоны и установят детскую площадку, инвентарь для которой закуплен. Как сообщалось ранее, также в сквере планируется организовать по периметру авто- и велопарковку, провести сеть для Wi-Fi.

Арина АСТАФЬЕВА.

Фото автора.

Похожие записи

В Уфе проверили качество ремонта дворов, подъездов и реконструкции парка Первомайского

Будет временно закрыта парковка перед Конгресс-холлом «Торатау»

В Уфе начали ремонт тепломагистралей в районе торгово-развлекательного центра «Июнь»

Оставить комментарий