Главная » Как будет оплачена неделя выходных
Общество

Как будет оплачена неделя выходных

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации разработало методические рекомендации по режиму труда органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций с участием государства. Рекомендации направлены в республиканские государственные органы и организации для распространения.

В соответствии с Указом Президента РФ с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам. В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Если работник находится в отпуске, тонерабочие дни с 30 марта по 3 апреля в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтомуоплата производится в обычном, а не повышенном размере.

Уточнить информацию по соблюдению трудового законодательства можно по телефонам: 8(347) 218-07-25, 218-06-47, 280-88-17.

По вопросу выплат пособий и определений статуса безработицы можно обратиться по телефону:8 (347) 218-07-07.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Похожие записи

В Дюртюлинском районе Республики Башкортостан состоялось перезахоронение останков солдата Великой Отечественной войны Файзылгаяна Ахметова, найденного в Тульской области

Отметили День детского сердца

В республике медики проходят краткосрочные курсы по коронавирусной инфекции

Оставить комментарий