Главная » Легендарный командир 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Шаймуратов посмертно награжден звездой Героя России
Главное Общество

Легендарный командир 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Шаймуратов посмертно награжден звездой Героя России

В понедельник, 30 марта, Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина легендарный командир Башкирской кавалерийской дивизии генерал-майор Минигали Шаймуратов посмертно награжден звездой Героя России.

Об этом событии в своем посте в соцсетях сообщил глава Башкортостана Радий Хабиров:

«Сегодня — день, когда Президент России восстановил историческую справедливость. Я действительно об этом мечтал. Как и многие, кто еще сразу после окончания войны начали обращаться в разные инстанции с этой просьбой. В 1958 году представление написал сам Семён Буденный. Год за годом шло письмо за письмом в соответствующие структуры, но все обращения натыкались на жёсткие нормативы, которые были в данном случае невыполнимы…

О чем, собственно, речь. Мы все с детских лет знаем имя легендарного комдива Минигали Шаймуратова. Его биография невероятна. Ни один киносценарист не написал бы такую жизнь — боевую, приключенческую и, одновременно, настолько трагическую. Столько Героев Советского Союза, как в дивизии генерала Шаймуратова, было всего в двух воинских подразделениях на всю армию СССР. Эти всадники наводили ужас на фашистов. В том числе, и в их последнем походе. Шаймуратов мог бы остаться в живых, если бы отступил вместе с группой, ушедшей спасать знамя дивизии. Но он предпочёл принять последний бой и верную смерть вместе со своими основными силами… Его подвиг долгие годы не был оценен по достоинству, поскольку обстоятельства гибели были неизвестны, а по регламенту — они должны быть установлены.

И вот сейчас Президент России поддержал стремление нескольких поколений башкортостанцев. И принял решение сделать редчайшее исключение. Минигали Шаймуратов сегодня Указом Владимира Путина награждён посмертно звездой Героя России».

Глава республики также подчеркнул: он считает символичным, что награждение Минигали Шаймуратова звездой Героя России произошло во время непростых испытаний для всего мира.

«И есть что-то символичное, что произошло это в годы новых испытаний для всего мира. Ничего случайного в жизни не бывает. Это — повод задуматься. Объединиться вокруг нашей славной истории. Быть достойными Великих людей».

«Потомки Салавата отступать не умеют», – говорил генерал Шаймуратов, поднимая в атаку своих бойцов. И мы тоже никогда не сдадимся. Ни перед коварным врагом, ни перед эпидемиями 21 века».

Напомним, 112-я Башкирская кавалерийская дивизия за годы Великой Отечественной войны прошла от Дона до Эльбы свыше 4000 километров, 15 раз отмечена в приказах Верховного Главнокомандующего, как отличившаяся в боях.

3860 воинов дивизии награждены орденами и медалями, 78 из них стали Героями Советского Союза и пятеро полными кавалерами ордена Славы. Такого количества героев Великой Отечественной войны нет ни в одном соединении Красной Армии.

23 февраля 1943 года генерал Минигали Шаймуратов героически погиб между поселками Штеровского динамитного завода имени Г. И. Петровского (Петровское) и Юлино (Штеровка) Ворошиловоградской области при выходе полка из рейда по тылам противника.

Награждён орденами Красного Знамени (1938, 1941), Красной Звезды (1943, посмертно), медалью «20 лет РККА» (1938), также есть упоминания о 3-м ордене Красного Знамени (1942), но не во всех источниках.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Похожие записи

Андрей Назаров и Ульфат Мустафин посетили ряд объектов в Уфе

МинЖКХ РБ приглашает принять участие в опросе

Выписка из ЕГРН – за считанные секунды

Оставить комментарий