Главная » Сегодня с заходом солнца начнется иудейский праздник Песах
Общество

Сегодня с заходом солнца начнется иудейский праздник Песах

Иудеи с заходом солнца 8 апреля встречают свой главный праздник – Песах. В этом году верующие отмечают его не в синагогах, а дома в условиях самоизоляции из-за коронавируса.

Слово «песах» (пасха) имеет два значения: «прохождение мимо» и «переход». Кульминационным моментом Песаха является вечерняя трапеза седер, которая устраивается в первый вечер праздника (в странах диаспоры – в первые два вечера). Седер начинается после возвращения из синагоги; вся семья с гостями собирается вокруг стола. Во время седера произносятся установленные правилами благословения, читаются молитвы и поются псалмы. Одним из обязательных условий является приглашение к участию в трапезе всех нуждающихся, а также тех, кто не может отметить праздник в кругу своей семьи.

Однако в этом году в связи с массовой самоизоляцией из-за коронавируса все синагоги на территории России закрыты. Поэтому верующие проводят первую пасхальную трапезу не в синагоге, как это принято обычно, а у себя дома. В связи с этим им были разосланы специальные руководства, как проводить седерсамостоятельно. Кроме того, в общинах действует доставка мацы и вина на дом, а также помощь малоимущим евреям.

В Израиле Песах пора массовых экскурсий и паломничеств в Иерусалим. Однако в этом году они все отменены из-за введенного властями карантина.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Фото из открытых источников.

Похожие записи

В Уфе прошел рейд по соблюдению масочного режима

Волонтерство как элемент корпоративной политики

Сергей Греков с рабочей поездкой посетил Октябрьский и Калининский районы Уфы

Оставить комментарий