Главная » В Уфе региональный оператор стал вывозить отходы в защитных костюмах
Образование

В Уфе региональный оператор стал вывозить отходы в защитных костюмах

Из-за режима самоизоляции количество мусора значительно возросло.

В этих защитных костюмах сотрудники САХ мало чем отличаются от современных медработников. Разве что борются сотрудники «Спецавтохозяйства» не с коронавирусом, а с отходами, в том числе с медицинскими. Ежедневно один мусоровоз объезжает уфимские больницы и клиники, забирая ТКО различных классов опасности. Многие из них представляют угрозу сами по себе, теперь же дополнительно прибавился риск распространения новой инфекции.

– Я не знаю, сколько живет вирус в агрессивной среде, но вообще наша задача – собрать эти медотходы как можно быстрее, довезти до пункта утилизации и как можно быстрее их утилизировать, – говорит Ким Валиев, водитель САХ.

Утилизация происходит термическим методом: отходы сжигаются в специальных печах. К концу рабочего дня все мусоровозы проходят дезинфекцию. В парке коммунальной техники, помимо обычных моющих средств, автомобили начали обрабатывать раствором хлорамина.

Коммунальщики – одни из тех, кто, несмотря на повсеместный режим самоизоляции, работает в штатном режиме. Ежедневно в Уфе в рейс отправляются около 130 единиц мусороуборочной техники. Заметно мусора прибавилось на нескольких контейнерных площадках в связи с тем, что многие находятся дома на самоизоляции.

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.

Похожие записи

Администрация Уфы обратилась к родителям обучающихся образовательных организаций

В Уфе ведется реконструкция лицея № 21

Управление образования Администрации Уфы наградили медалью Московского международного салона образования-2019

Оставить комментарий