Главная » Священнослужители республики призывают граждан соблюдать режим самоизоляции
Общество

Священнослужители республики призывают граждан соблюдать режим самоизоляции

Священнослужители республики призывают граждан соблюдать режим самоизоляции. В условиях пандемии коронавирусной инфекции стоит воздержаться от походов в храмы и мечети. А проповеди можно смотреть дома онлайн.

Кстати, теперь из громкоговорителя мечетей можно услышать не только азан, но и призыв соблюдать режим самоизоляции. Рупор религиозный стал еще и рупором общественным. Вещание идет на русском, башкирском и татарском языках. По всей республике с использованием 1200 громкоговорителей, установленных в мечетях, призывается соблюдать режим самоизоляции.

В Центральном духовном управлении мусульман России говорят, что грядущий священный месяц Рамадан не претерпит особых изменений. Пост также можно соблюдать дома. Но массовые мероприятия отменяются. Мусульманам проводить коллективные ифтары, в том числе в мечетях, нельзя.

Председатель ЦДУМ России, Верховный муфтий России Талгат Таджуддин:

– Теперь мы будем распространять все проповеди онлайн, через сайт духовного управления. Сегодня даже во всех мусульманских странах, даже в священной Мекке Кааба закрыта для коллективных богослужений. Все советы медиков должны соблюдаться, тем более, когда есть прямое указание Главы республики и органов власти.

Как отметили в Духовном управлении мусульман республики, регион одним из первых в стране ограничил коллективную молитву в мечетях. Прекращены занятия в медресе. ДУМ РБ на своем сайте и в соцсетях будет проводить проповеди онлайн и отвечать на все вопросы. Сегодня несколько сотен волонтеров духовного управления мусульман Башкортостана помогают пожилым, доставляя продукты и товары первой необходимости.

Председатель ДУМ РБ, муфтий Башкортостана Айнур Биргалин:

– Тот, кто заразился или находится в местности, где распространился вирус, не должен покидать эту местность, а если покинет, то будет подобен воину, который бросил поле сражения. Это считается огромным грехом. Также не считается богобоязненностью приходить в мечети или проводить во чтобы то

ни стало коллективную молитву. Это, наоборот, грех, из-за которого люди подвергают и себя, и других опасности.

Православных верующих тоже впереди ждут большие праздники – Вербное воскресенье, Пасха. Их переносить не будут. Но богослужения пройдут по иному режиму.

Протоиерей, настоятель Уфимского Сергиевского собора Евгений Шерышев:

– Богослужение будет совершаться при закрытых дверях храма духовенством, клиром церквей. При этом митрополит Никон и Святейший Патриарх Кирилл призывают всех верующих людей соблюдать режим самоизоляции, молиться дома.

В епархии пояснили, что, если все же нужно обратиться напрямую к священнослужителю, это можно сделать по телефону, а также через сайт епархии.

Религиозные лидеры отмечают, жизнь – главный дар Всевышнего и необходимо беречь его. И просят всех жителей республики соблюдать режим самоизоляции, чтобы сберечь себя и своих близких.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Фото из открытых источников.

Похожие записи

В Уфе вручили первые ордена генерала Шаймуратова

В Башкортостане состоялась единовременная отправка в войсковые части более 300 призывников

Республика Башкортостан: динамика рынка недвижимости за I полугодие 2020 года

Оставить комментарий