Главная » «БашРТС» сообщили о проведении корректировки платы за тепло
Общество

«БашРТС» сообщили о проведении корректировки платы за тепло

На сей раз перерасчет сделали в домах с индивидуальными тепломерами (ИПУ) и многодомовыми счетчиками.

Как объяснил поставщик, уфимцам с индивидуальными приборами корректировку произвели позже, нежели другим потребителям, поскольку в компанию долго не поступали данные этих устройств, а они, как известно, нужны для расчетов. Домов с ИПУ немного: жильцам девятнадцати (5093 семьи) вернут в общей сложности 21,5 миллиона рублей, других восьми (1398) выставят счет на сумму 1,4 миллиона.

– Мы приняли решение обзвонить собственников, в чьих домах произошли значительные доначисления, и предоставить разъяснения, – комментирует директор ООО «БашРТС» Тимофей Дубровский.

Также он сообщил, что в семи жилых домах корректировку до сих пор не провели из-за отсутствия показаний индивидуальных приборов. Однако после того, как в республике снимут режим «Повышенной готовности», по этим домам будет организована дополнительная проверка. Специалисты намерены использовать при перерасчетах архивные данные тепломеров.

Кроме того, «БашРТС» произвели повторную корректировку в жилых зданиях с тепломерами, учитывающими расход энергии сразу по нескольким домам (напомним, данные нарушения выявили в ходе январского рейда с участием общественников и экспертов Госкомитета РБ по жилстройнадзору). По закону каждый дом должен быть оснащен отдельным прибором, поэтому в случае с многодомовыми счетчиками поставщик вправе сделать корректировку, исходя из нормативов; проблема в том, что при таком раскладе сумма изменилась бы далеко не в пользу жильцов. Однако компания последовала рекомендациям надзорного ведомства и приняла к учету показания многодомовых теплосчетчиков. Речь – о семнадцати домах. Теперь общая сумма возврата по ним составит 3,1 миллиона рублей (1636 лицевых счета), доначислений – 1,3 миллиона (482 лицевых счета).

И еще. В апреле компания сделала корректировку для пяти домов, расчеты по которым потребовали большего времени: 1481 семье вернут в общей сложности 5,3 миллиона рублей, 198 – доначислят 583 тысячи.

Отметим: все многоэтажки, пережившие последнюю волну корректировки, расположены в Уфе. Полный перечень адресов с указанием суммы по каждому дому – на официальном сайте «БашРТС» bashrts-rb.ru.

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.

Похожие записи

В аномальную жару коммунальщики работают в усиленном режиме

Природный газ – самый эффективный и безопасный вид топлива

Эльбрус Нигматуллин призывает уфимцев сидеть дома

Оставить комментарий