Главная » В Башкортостане провели первое в этом году плановое авиационное патрулирование лесов
Экология

В Башкортостане провели первое в этом году плановое авиационное патрулирование лесов

Мероприятие способствует реализации национального проекта «Экология», утверждённого майским указом Владимира Путина.

Перед наступлением пожароопасного сезона Минлесхоз Башкирии и Лесопожарный центр республики провели первое в этом году плановое авиационное патрулирование лесов. Так как основная часть лесных территорий находится в горнолесной части региона, первый облет специалисты совершили по маршруту Уфа-Инзер-Белорецк-Учалы. Всего в нынешнем году в нашей республике утверждено 8 таких маршрутов, их общая протяженность – 4615 километров. Однако маршруты, при изменении погодных условий, могут меняться. Авиационная разведка обнаруживает как лесные пожары, так и природные, которые возникают на землях других категорий. Такие сведения направляются в диспетчерскую службу Минлесхоза РБ.

По словам руководителя Республиканского лесопожарного центра Айрата Юсупова, возгораний на территории лесного фонда на данный момент не обнаружено.

Министерство лесного хозяйства РБ напоминает о том, что при обнаружении лесных пожаров или нарушений лесного законодательства необходимо передавать информацию в Региональную диспетчерскую службу Минлесхоза РБ по круглосуточному телефону 8 (347) 218-14-14 и по телефону прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00.

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.

Похожие записи

Парламент Башкортостана поднимает проблему гибели пчелосемей

В Уфе 13 июля на Набережной реки Уфы пройдет #СахараСубботник

В Уфимском лимонарии собрали урожай кофе

Оставить комментарий