Главная » Уфимцам рассказали, для чего нужно чипировать животных
Общество

Уфимцам рассказали, для чего нужно чипировать животных

На вопросы ответил руководитель ветеринарной клиники БашГАУ Виталий Парамонов.

По его словам, услугой чипирования может воспользоваться каждый, но обязательной эта процедура не является. Под кожу животному вводится микрочип с записанным на нем индивидуальным кодом – неповторимым набором цифр. После процедуры в электронную базу данных заносится полное имя хозяина питомца, его адрес, телефон, все сведения о животном, в том числе о проведенной вакцинации, обработке от паразитов и прочем. После этого достаточно поднести к пациенту сканер – и прибор считает всю информацию. По сути, чип для животного, как паспорт для человека.

Одним из преимуществ чипирования является возможность отыскать владельца потерявшегося питомца.

– Если человек нашел животное, принес его в нашу клинику, мы считаем с чипа сведения и свяжемся с владельцем. Такие случаи действительно были, – говорит Виталий Парамонов.

Для животного процедура введения чипа не травматична. Устройство вводится под кожу в область лопатки или шеи. Процесс можно сравнить с обычной инъекцией – для питомца по ощущениям одно и то же. Единственное – владельцу может показаться страшным «инструмент», – довольно крупный шприц с толстой (полтора-два миллиметра) иглой. Сам же чип напоминает гладкое рисовое зернышко. Никаких обезболивающих для введения устройства не нужно. Питомца надо просто хорошо держать, чтобы во время процедуры оно не вырвалось, иначе чип выскочит и останется на шерсти. В таком случае придется приобрести новый, стерильный.

– Аллергию чип вызвать не может. Он изготовлен из специального медицинского инертного материала, – утверждает ветеринар.

После процедуры врач заносит данные в электронную программу, и она автоматически формирует свидетельство: его распечатывают и передают хозяину. Стоит чипирование около 1000-1200 рублей – во всех клиниках по-разному.

Арина АСТАФЬЕВА.

Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Похожие записи

В Уфе отмечается рост численности населения

В Башкортостане начал действовать налог на профессиональный доход

Ядерному щиту Родины – шестьдесят лет

Оставить комментарий