Главная » Совет потребителям: при выборе яиц внимательно изучите информацию на упаковке
Общество

Совет потребителям: при выборе яиц внимательно изучите информацию на упаковке

В эти дни православные христиане готовятся к Пасхе. Кто-то, соблюдая старые традиции, разукрасил яйца в Чистый четверг. Но чаще всего горожане, многие их которых даже в условиях современных реалий заняты на работе, начнут готовить ритуальные блюда в субботу.

Яйца в канун праздника разукрашивают, чаще всего, всей семьей. Очень важно, чтобы этот продукт был качественный. При выборе яиц необходимо ориентироваться на условия хранения, сроки годности, наличие информации о продукции, указанной в маркировке на упаковке. Вообще упаковка создана не только для привлечения внимания покупателей, но также для сохранности содержимого. На каждой должна быть этикетка со следующими сведениями: наименование продукции, наименование и место нахождения изготовителя, дата изготовления, срок годности, условия хранения, показатели пищевой ценности, состав, в том числе сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов, единый знак обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза.

Далее – условия хранения и срок годности. Все продукты должны храниться при температуре и в течении срока годности, установленных изготовителем и указанных на этикетке продукции.

Нужно помнить, что чем свежее яйцо, тем меньше шансов заболеть. Однако даже качественные на вид яйца, если они продаются в местах несанкционированной торговли, могут вызвать заболевание. Не стоит приобретать яйца с загрязненной или поврежденной скорлупой.

Перед применением яйца нужно мыть и варить не менее 10 минут от момента полного закипания воды. Если вы решили покрасить пасхальные яйца с помощью специальной краски, следует помнить, что это – пищевая добавка, природный или синтетический краситель. На потребительской упаковке красителя должны быть: знак обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза, информация об изготовителе, дата выработки, состав красителя, условия хранения и срок годности.

Самым безопасным способом остается окрашивание яиц луковой шелухой.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Фото из открытых источников.

Похожие записи

На базе Ситуационного антиковидного колл-центра работает справочная служба ковид-госпиталей

Срок приема заявок на второй конкурс президентских грантов продлен

В Уфе волонтёры раздавали бесплатно маски

Оставить комментарий