Главная » Расцветут нарциссы и будет праздник
Образование

Расцветут нарциссы и будет праздник

С раннего утра небо было серым, хотя весной оно часто именно такое. Ближе к 10 часам полил дождь. Мы идем по мокрому асфальту прямиком к воротам детского сада № 260. На сегодняшний день это сад с дежурной группой (то есть двери здесь открыты для детей, чьи родители вынуждены работать). Здание садика выделяется на фоне других построек – своим оранжевым цветом. От веранды к веранде протянуты яркие флажки, что покачиваются на ветру.

На пороге нас встречают Марина Александровна Пахомова (исполняющая обязанности заведующей) и Римма Рашитовна Ибатуллина (администратор).

– Пожалуйста, наденьте маски, обработайте руки антисептиком,  – говорят они, указывая на дезинфектор на стене. Нам выдают белые халаты, перчатки и шапочки. Теперь мы похожи на докторов из лаборатории, но это вынужденная мера.

Инфракрасный бесконтактный  градусник, купленный одним из родителей – значительно облегчает работу администратора Риммы Рашитовны, которая каждое утро принимает из рук мам и пап воспитанников. Взрослым проходить дальше порога запрещено.

На столике в коридоре расположились бланки с замерами температур детей.

– Для того, чтобы попасть в нашу дежурную группу, – объясняет ИО заведующего, –  необходимо принести соответствующие требованиям документы с места работы и медицинскую справку для ребенка. Все это происходит дистанционно, то есть по ватсапу.

Проходим в группу, тут как раз происходит творческий процесс. На этой неделе основная тема занятий – космос. Малыши сидят за столами и из заранее приготовленных деталей конструируют ракеты.

Игровые зоны в группе открыты – есть тут и кукольный театр, и парикмахерская. На подоконнике огромная кастрюля с мыльным раствором. Все игрушки протираются два раза в день. При помощи кварца обрабатываются по очереди все комнаты. Пока дети занимаются в игровой, дезинфицируется спальня. Проводится тут в обязательном порядке и сквозное проветривание.

Пока дети усердно заняты склейкой аппликации, беседую с активной малышкой Мариной, которая работу уже завершила:

– Мне нравится в этом садике. Вот моя любимая кукла– Полина, – рассказывает она. – А еще мы тут рисуем, а сегодня я сделала красивую ракету, только она пока не высохла, поэтому я вам ее пока не покажу…

В группе занимаются дети разных возрастов. Младшие больше времени уделяют играм, а старшие занятиям. Вот и сейчас, к примеру, старшие ушли на физкультуру. Следуем туда.

– Раз, два, три, четыре, – командует инструктор по физической культуре Светлана Валерьевна Галимова.

Дети так увлечены выполнением упражнений, что не сразу замечают, что мы вошли.

– Кто самый смелый? Кто хочет поговорить с журналистом? – спрашивает Марина Александровна. И точно, чтоб подойти к нам надо быть смелым – ведь мы выглядим то ли как врачи – в белых халатах, в масках и бахилах, то ли как персонажи страшных фильмов . Самая разговорчивая девочка все-таки решается подойти и на мой вопрос «как дела?» выдает: «Меня Ева зовут, мне шесть лет, люблю в мяч играть тут, в спортивном зале, а еще раньше ходила на танцы и рисование. Только сейчас не хожу, потому что вирус…»

– А ты откуда про вирус услышала? – спрашиваю я.

– С родителями телевизор смотрю, – по – серьезному, глядя на меня, вздыхает Ева.

Марина Александровна ведет нас в «святая святых» – пищевой блок. В обычное время здесь трудятся трое сотрудников, но пока на работу выходят только два повара. Приготовление еды происходит по обычному распорядку, сократился лишь объем приготовляемой пищи, сегодня в садике 13 детей.

Изучаем меню:  на обед винегрет, картофельный суп и перловая каша с мясными биточками, а на ужин гречневая каша с биточками из цыпленка.

Помощник воспитателя рассказывает: «Вся посуда моется с использованием мыльно-содового раствора. На 10 литров воды 200 граммов соды».

Поднимаемся этажом выше, в музыкальный зал. Тут у детей обычно проходят утренники. Взгляд падает на рассаду в пластиковых баночках. Они расставлены на столах и стеллажах.

– Мы сами выращиваем цветы, делаем это каждый год, – с гордостью говорит Марина Александровна. – Вот это – петуния, здесь как раз подходящая для нее температура, а в закрытой группе у нас еще есть бархатцы.  Она подводит нас к окну: «Видите клумбы, здесь на 9 мая зацветут нарциссы, тюльпаны, пионы. Будет настоящее праздничное настроение!»

Спускаемся вниз. Интересуюсь какие в садике есть платные кружки:

«Логоритмика – развитие познавательно-речевой деятельности, «черлидинг», ( кстати наши дети не раз становились победителями республиканских конкурсов в этом виде танца), большой популярностью пользовался кружок по шахматам. Но сейчас мы эти занятие проводить не можем».

Оказывается в группе могут находиться ограниченное количество людей, в детском саду № 260  это: ИО заведующего, администратор, один воспитатель, два помощника воспитателя, два повара.

– Возникают ли сложности с тем, что в одной группе собрались дети разного возраста? – интересуюсь я.

– Наоборот. Если в младшей группе капризничает один ребенок, то и остальные подхватывать  его настроение,  здесь же малыши ровняются на старших, играют с ними, берут с них пример. И конечно, в небольшой группе каждому уделяется большее внимание. На самом деле, ребенку приходить в незнакомую группу непросто, обычно дети первое время нервничают. Наша администратор каждое утро встречает детей приветствием: «Как хорошо, что вы к нам пришли!»

Уходить из уютного детского сада в дождь совсем не хочется. Но что же делать. Уже на улице мы заметили, что у окна столпились дети. На карантине гулять запрещено. И детская площадка пока пустует. А яркие флажки все также покачиваются на ветру. Но дети с улыбкой машут нам из окна. Как известно, детские сады откроют свои двери только после снятия режима самоизоляции. А пока посидим дома и попробуем улыбнуться, глядя в окно.

Марианна ДАВЛЕТОВА.

Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ. 

Похожие записи

Уфимский международный салон образования будет работать четыре дня

В Уфе организованы дежурные группы в дошкольных образовательных организациях

Управление образования Администрации Уфы наградили медалью Московского международного салона образования-2019

Оставить комментарий