Главная » В Уфе обсудили предварительные итоги отопительного сезона
Общество

В Уфе обсудили предварительные итоги отопительного сезона

В 2020 году аварийность сетей снизилась в 40 раз.

По предварительным данным, озвученным директором филиала ООО «БашРТС» Азатом Абдуллиным, отпуск тепла в завершающемся отопительном периоде составит 4 миллиона 880 тысяч гигакалорий, что на 6,7 процента ниже, чем в прошлом отопительном сезоне. За шесть лет повреждаемость сетей снизилась в 40 раз – со 117-ти до 3-х.

Потенциально слабые места на тепловых сетях теплоэнергетики выявляют во время гидравлических испытаний. Аварий удается избегать благодаря ремонтным и инвестиционным программам. В частности, при подготовке к нынешнему отопительному периоду заменено почти 20 тысяч погонных метров трубопроводов.

Также, по словам Азата Абдуллина, проблемой является короткий срок службы и высокий износ сетей горячего водоснабжения. В связи с этим «БашРТС» продолжает наращивать темпы замены стальных трубопроводов на современные, из сшитого полиэтилена. Срок эксплуатации последних – не менее 30 лет.

– В конце 2018-го мы утвердили в Министерстве ЖКХ Башкортостана соответствующую инвестпрограмму на 2019-2023 годы, – сообщил спикер.

Ее выполнение обеспечит возможность подключения новых потребителей, повысит надёжность существующих систем и снизит теплопотери в сетях. Всего в портфеле компании на указанный период около 130 проектов. Общий объём инвестиций за пять лет должен составить 6,5 миллиарда.

Наиболее масштабные работы предстоят в Уфе. В числе проектов – продолжение строительства котельной мощностью 190 гигакалорий в час и трубопроводов в активно застраиваемом микрорайоне Глумилино. Продолжается и реконструкция двух тепломагистралей от Уфимской ТЭЦ-2 с увеличением пропускной способности – ТМ-19 (Индустриальное шоссе) и ТМ-25 (улица Трамвайная).

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.

Фото с сайта ufacity.info.

Похожие записи

В Уфе состоится бал особенных маленьких принцесс

В Башкирии несколько лабораторий проводят тесты на коронавирус

Владимир Путин поддержал повышение премии лучшим муниципалитетам

Оставить комментарий