Главная » Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Башкортостан почтили память сослуживцев, погибших при исполнении служебного долга
Общество

Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Башкортостан почтили память сослуживцев, погибших при исполнении служебного долга

Для башкирского СОБР 22 апреля 1995 года стало одной из самых трагических страниц за всю его 27-летнюю историю. В этот день в служебной командировке в Чечне погибли сразу шесть офицеров отряда. 

– Разведывательно-поисковая группа отряда вместе с военнослужащими внутренних войск обнаружила на территории Чеченской Республики базу бандитов. Спецназовцы приняли огонь на себя и вели бой до последнего патрона, чтобы спасти от неминуемой гибели множество жителей Гудермеса. Благодаря их подвигу в город не смогли прорваться основные силы бандитов. Однако для этого бойцам башкирского СОБР пришлось заплатить страшную цену: в неравном бою героически погибли Анатолий Соколов, Роберт Ситдиков, Дмитрий Дементов, Сергей Чурин, Андрей Щекатуров, Станислав Вереденко, – вспоминает заслуженный ветеран спецподразделения подполковник милиции в отставке Михаил Павинский, руководивший во время служебной командировки оперативно-боевой группой СОБР. 

Указом Президента России за самоотверженность и героизм все офицеры отряда были награждены орденом Мужества (посмертно). 

– В офицерском строю тогда опустели места лучших сотрудников башкирского спецназа, но память о них будет жить в наших сердцах вечно, – подчеркнул командир СОБР полковник Марат Иксанов. 

Традиционная минута молчания прошла в особых условиях – каждый помянул ребят дома. Руководители территориального управления Росгвардии и офицеры СОБРа, находящиеся на дежурстве, возложили цветы к стеле памяти, установленной на территории одного из административных зданий Росгвардии в Уфе, места захоронения сослуживцев они посетят по окончании введенных ограничений.

Наталья ТРУТНЕВА, 

пресс-служба Управления Росгвардии по Республике Башкортостан.

Похожие записи

В Уфе прошла встреча с жителями дома №5 на улице Руставели

Башкирия может стать экспериментальной площадкой для создания мультиплекса

Башкирский сыр оценили в Самаре

Оставить комментарий