Главная » В Уфе оздоравливают лесные массивы
Экология

В Уфе оздоравливают лесные массивы

За год планируется снести около 1500 аварийных и сухостойных деревьев.

Содержанием столичных лесов занимается «Горзеленхоз». Санитарная вырубка производится на условиях контракта с Управлением коммунального хозяйства и благоустройства Администрации Уфы и только после выдачи соответствующего разрешения.

В частности, в эти дни проводится омоложение насаждений в Кошкином лесу. Здесь намечено снести 244 перестойных деревьев. Как объяснил начальник отдела лесного хозяйства, благоустройства и лесопарковых работ учреждения Максим Щербаков, подобные плановые работы проводятся ежегодно, а нужны они для оздоровления лесных массивов и чтобы обеспечить безопасность прохожих: случись ураганный ветер – и отжившие свое растения могут запросто упасть.

– Бытует мнение, что трухлявое дерево имеет характерный вид, а значит, его можно обойти, дабы избежать риска. Однако это не так. Часто гниение скрыто от наших глаз: снаружи растение может выглядеть вполне здоровым и даже обладать зеленой кроной, но вместе с тем оно остается потенциально опасным – словно мина замедленного действия. К примеру, нередко такая сердцевинная гниль развивается у ясеня, – утверждает лесничий Фикрат Аслямов.

После валки негодных насаждений горзеленхозовцы распиливают ствол на куски, отдельно собирают ветки. По словам лесничих, в лесу пиломатериал оставлять нельзя – запрещено санитарно-гигиеническими нормами: «дуплянку» быстро облюбуют грызуны. Гнилье с веточной массой отправляют на полигон в Черкассы, а уцелевшие фрагменты – на базу предприятия: там древесина послужит для растопки печей в теплицах.

Новые деревья в Кошкином лесу высаживать не планируют. По мнению экспертов, необходимости в этом пока нет. На замену сухостою подрастает молодняк, а теперь, благодаря санитарной рубке, ему обеспечено больше солнечного света и минеральных веществ в почве.

Добавим, что сегодня «Горзеленхоз» ведет большую работу по периметру города. Расчищают лесные массивы на территории вдоль улицы Блюхера и от больницы БГМУ до перекрестка улиц Зорге и Шафиева, оздоравливают – на границе поселка «8 Марта» и вдоль дороги «Уфа-Аэропорт». В планах – снос перестойных деревьев на спуске к деревне Дудкино и в районе ТРК «Мега».

Арина АСТАФЬЕВА.

Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

 

Похожие записи

В Уфе в рамках марафона «Генеральная уборка» проходят экоуроки

В республике проходит экологическая акция «Месячник без бумаги»

«Хвосты» после сортировки ТКО будут перерабатываться в RDF-топливо

Оставить комментарий