Главная » В Башкортостане работники культуры продолжают обучение в рамках проекта «Творческие люди»
Культура

В Башкортостане работники культуры продолжают обучение в рамках проекта «Творческие люди»

Он реализуется в рамках нацпроекта «Культура», утвержденного майским указом Владимира Путина.

Проект «Творческие люди» стартовал в республике еще в 2019 году. Его суть заключается в том, что работники сферы культуры республики проходят обучение, в том числе дистанционное, по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации. Так, в прошлом году такой возможностью воспользовались около 370 сотрудников образовательных учреждений сферы культуры. Обучение проходит в дистанционной форме в Центрах непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров сферы культуры, созданных на базе ведущих образовательных организаций высшего образования России.

В 2020-м дистанционное обучение возобновилось в апреле. На данный момент работники музеев, библиотек, культурно-досуговых учреждений и театрально-концертных организаций Башкортостана проходят обучение в Центрах Санкт-Петербургского государственного института культуры, Кемеровского государственного института культуры, Российского института театрального искусства – ГИТИС, Всероссийского государственного институт кинематографии имени Герасимова и других.

– Это уникальный проект, который получает у работников сферы культуры Башкортостана самые положительные и восторженные отзывы. Уровень образования – высочайший, ведь обучение проводят педагоги из самых престижных образовательных учреждений страны, – рассказывает директор РУМЦ Минкультуры РБ Лариса Марешова.

Всего в нынешнем году в рамках нацпроекта на базе пяти разных Центров обучатся 683 человека.

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.

Похожие записи

Русский драмтеатр выступит в Челябинске

В Уфе пройдет концерт, который соберет народные коллективы с регионов страны.

Голоса сердец

Оставить комментарий