Главная » В Башкортостане прокомментировали новый законопроект
Общество

В Башкортостане прокомментировали новый законопроект

Министерство юстиции России выступило с инициативой включить в новую редакцию Кодекса об административных правонарушениях ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время в форме бездействия.

Если поправки примут, то призвать к ответственности можно будет не только за громкую музыку и стук молотка по ночам, но не выключенную неисправную сигнализацию и оставленную в соседней квартире собаку, мешающую лаем. Закон о штрафах прокомментировали в Государственном Собрании – Курултае РБ.

По мнению председателя башкирского парламента Константина Толкачева, затронута довольно тонкая тема: сложно определить, где заканчивается свобода одного человека и начинается свобода другого.

– Тем не менее, ряд норм в этой сфере уже установлен не только федеральными законами, но и законами Башкортостана. Предложенные в настоящий момент ограничения нацелены на решение давних вопросов, связанных с совместным проживанием граждан в многоквартирных домах, жилых зонах. Нашим депутатам неоднократно поступали жалобы от избирателей на подобных «пассивных» нарушителей тишины, однако эффективных мер воздействия не предусмотрено, — отметил он.

Также спикер отметил, что, если новую норму примут, то важно проработать эффективные механизмы ее реализации.

– Закон не должен носить спящий характер. У нас и сейчас утвержден ряд ограничений относительно нарушения тишины ночное время, однако далеко не всегда и не везде они соблюдаются. Контроль – прерогатива органов исполнительной власти, но о механизмах реализации закона нужно думать еще на этапе его разработки, – подытожил Константин Толкачев.

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.

Похожие записи

Ульфат Мустафин выступает против точек с шаурмой

Есть вопросы по призыву? Обращайтесь!

Работу Госстроя РБ по расселению аварийного жилья отметили на федеральном уровне

Оставить комментарий