Главная » Уфе поэтапно убирают «воздушные» теплосети
Город

Уфе поэтапно убирают «воздушные» теплосети

Работы ведут «Уфимские инженерные сети».

Как сообщают в компании, в план на 2020 год попал участок надземного трубопровода рядом со школой №14 на улице Тукаева. Он был проложен около 50 лет назад и к сегодняшнему дню устарел как морально, так и физически.

Теплоэнергетики называют несколько причин для того, чтобы заменить «воздушку» на нормальные подземные сети. Во-первых, путь, проложенный поверху, более извилистый и протяженный – подземные маршруты короче, а значит, и экономнее. Во-вторых, их легче содержать, сокращаются теплопотери. И в третьих, под влиянием погоды (дождей и морозов) «воздушные» трубы быстрее изнашиваются. Кроме того, важное значение имеет плачевный внешний вид устаревшего оборудования, а жителям и не хотелось бы подобные сооружения видеть вблизи школ. Кстати, современные правила и нормы это запрещают.

Работы стартовали еще в конце января и продолжаются теперь, несмотря на режим самоизоляции. Уисовцы получили защитные маски, перчатки, пропуска на передвижение по городу.

– Следующую зиму не отменить, отопительный сезон – тоже. Поэтому мы должны продолжать работать, – говорит главный строитель предприятия Руслан Нафиков.

Сейчас участок рядом со школой огорожен. Тут раскопали траншею и с нуля строят монолитный бетонный лоток для труб. В готовое сооружение уложат новые теплосети с пенополиуретановой изоляцией, диаметром 159 миллиметров и гарантированным сроком эксплуатации двадцать пять лет. Трубы накроют бетонными плитами, засыплют грунтом, а затем восстановят газон и нарушенную часть асфальтового полотна. Последним этапом станет демонтаж той самой старой «воздушки». Завершить работы планируют до 15 июня.

Добавим также, что раскопкам предшествует другая серьезная работа. Теплоэнергетики разрабатывают проект и согласовывают его со всеми городскими службами. Далее на место выезжают представители всех сетевых организаций: они указывают, где конкретно под землей располагаются их коммуникации, и лично выдают предписание на производство земляных работ.

Арина АСТАФЬЕВА.

Фото автора.

Похожие записи

Жители Уфы выразили благодарность за благоустроенный двор

Уфимцам рассказали о благоустройстве улицы Октябрьской революции

Свыше 13 миллиардов рублей направлено на реализацию национальных проектов в Уфе за три года

Оставить комментарий