Главная » В Дёмском районе столицы украсили «Паровоз Победы»
75-летие Победы в Великой Отечественной войне

В Дёмском районе столицы украсили «Паровоз Победы»

В Дёмском районе (ул.Ухтомского, 30) находится необычный объект – паровоз-памятник.

История его началась в 1995 году. В этот год на пересечении ул.Ухтомского и ул.Правды на вечную стоянку встал паровоз «Эр771-31». Открытие паровоза-памятника было приурочено к 50-летию Победы в ВОВ. Место это стало достопримечательностью не только района, но и всего города. Посмотреть на паровоз приезжали со всех уголков Уфы. После открытия Уфимского техникума железнодорожного транспорта, в 2007 году, паровоз-памятник было решено перенести поближе к учебному заведению. По сей день паровоз находится у альма-матер будущих работников стальных магистралей.

Накануне 75-летия Победы в Великой Отечественной войне демские железнодорожники предложили создать из памятника «Паровоз Победы» и таким образом подчеркнуть вклад железнодорожного транспорта в общее дело Победы. Руководство Локомотивного эксплуатационного депо совместно с Администрацией Демского района г.Уфы, при содействии компании «Полиплекс», а также депутатов Совета ГО г.Уфа, проделали большую работу: отреставрировали паровоз, нанесли граффити, огородили, украсили его плакатом и светодиодной подсветкой.

Справочно: в годы Великой Отечественной войны паровозы этой серии формировали колонны паровозов особого резерва Наркома путей сообщения, в целях бесперебойного обеспечения, главным образом, воинских перевозок, в условиях отрыва от основных и оборотных депо, на прифронтовых линиях, подвергающихся интенсивному разрушающему воздействию со стороны авиации противника и ускоренному восстановлению. Таким образом, относительно простые конструктивно, но достаточно мощные и быстроходные грузовые паровозы серии Э, сыграли важную роль в обеспечении победы Советского Союза в Великой Отечественной войне.

Похожие записи

В Уфе прошла церемония награждения школьников – победителей конкурса сочинений «Расскажи о герое, который живет рядом с тобой»

Праздничная церемония передачи медали «Золотая Звезда» генерал-майора Минигали Шаймуратова

В Уфе в День Победы праздничные фейерверки впервые состоялись на семи площадках столицы

Оставить комментарий