Главная » В Уфе для ветерана провели персональный парад
75-летие Победы в Великой Отечественной войне Главное

В Уфе для ветерана провели персональный парад

Виновницу торжества поздравил Ульфат Мустафин.

Торжество в честь 75-летия Великой Победы устроили во дворе дома №27 на улице Мушникова, где живет ветеран Великой Отечественной войны Мусайра Фатихова (кстати, недавно ей исполнилось сто лет!) Чтобы лично поблагодарить участника боевых действий, на место прибыли глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин, его заместитель Алина Сулейманова и глава Калининского района Сергей Кожевников. Мусайра Нугумановна вышла на крыльцо, приняла поздравления, подарки, продуктовый набор и букеты цветов. Затем перед домом проследовал парад кадетов и военной техники – «ЗИС» и «Катюша». Артисты исполнили «Солдатский танец» и песню «День Победы».

– Поздравляю Вас с наступающим великим праздником, – обратился мэр к виновнице торжества. – К сожалению, все мероприятия, посвященные столь важному юбилею, мы вынуждены проводить в другом формате. Но у нас обязательно состоятся парады, «Бессмертный полк» – когда мы отойдём от пандемии. Сегодня вспоминаем всех ветеранов, чтим их память. Спасибо за мир и свободу! Желаю Вам здоровья и долголетия!

– Спасибо всем за этот праздник, – ответила в свою очередь Мусайра Фатихова. – От радости я даже помолодела, – шутя добавила она и прочла стихотворение на татарском языке.

Между прочим, даже в столь солидном возрасте Мусайра Нугумановна не теряет надежды издать сборник собственных стихов про войну, которые писала на протяжении сорока лет. Ульфат Мустафин заверил, что ее мечта исполнится.

Мусайра Фатихова ушла на фронт в двадцать два года. Первое боевое крещение приняла под Сталинградом, а день Победы встретила на границе Польши с Германией. После вышла замуж за офицера, работала учителем, родила и вырастила двух сыновей и дочь. Кстати, родственники Мусайры Нугумановны тоже присутствовали на торжестве.

Арина АСТАФЬЕВА.

Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Похожие записи

Во время Парада Победы в Уфе временно ограничат движение

Информация о функционировании дежурных групп дневного пребывания

В Уфе состоится торжественная церемония открытия памятника Шаймуратову

Оставить комментарий