Главная » Ульфат Мустафин поздравил с Днем Победы ветерана Раиса Абдрашитова
75-летие Победы в Великой Отечественной войне

Ульфат Мустафин поздравил с Днем Победы ветерана Раиса Абдрашитова

9 мая во всех районах столицы Башкортостана проходят театрализованные поздравления ветеранов «Фронтовая бригада», посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Глава Администрации ГО город Уфа Ульфат Мустафин посетил мероприятие в Кировском районе, где на улице Худайбердина состоялось чествование кавалера ордена Отечественной войны II степени, награжденного медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги», Раиса Рахимовича Абдрашитова.

Этот год знаменателен для Раиса Рахимовича вдвойне, так как он отмечает и 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, и 95-летие, которое исполнится 18 июня.

– Сегодня формат поздравления проходит бесконтактным образом, так как нынешняя ситуация не позволяет провести массовые мероприятия – «Бессмертный полк», военный парад и другие. Но мы их обязательно проведем позже, – отметил Ульфат Мустафин. – Поздравляю всех с Днем Великой Победы! Желаю всем крепкого здоровья, бодрости духа и оптимизма!

Ветеран Раис Рахимович, в свою очередь, подчеркнул, что победа досталась тяжело, но народ выстоял и победил.

 – 75 лет тому назад наш народ – наша армия, жители города, республики и всей нашей страны победили немецких фашистских захватчиков. Это Великая Победа! Это наша радость со слезами на глазах. Мы вспоминаем всех наших товарищей, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Среди них были тяжело раненые, погибшие солдаты. Восхищаемся стойкостью нашего народа. Мы знали, что победа будет за нами, так и произошло – победили! И сейчас живём в мирное время. Выжившие участники войны с годами уходят, до нынешнего юбилея дожили уже немногие. Сегодня мы радуемся организованному для нас празднику, чувствуем поддержку и участие руководства республики, города и района. От всей души поздравляю вас, дорогие товарищи, с большим праздником – 75-м юбилеем Победы в Великой Отечественной войне! Мы победили! Слава нашему народу! – сказал Раис Рахимович.

В рамках мероприятия ветерану передали цветы и подарки. Далее педагоги МБУ Объединение детских, подростковых и молодежных клубов «Йэшлек» и Детской музыкальной школы №1 имени Наримана Сабитова представили театрализованную концертную программу «Победный май: живем и помним!», в ходе которого исполнили песни военных лет. Также состоялось возложение цветов к обелиску Дважды Героя Советского Союза Мусе Гайсовичу Гарееву.

Кульминацией концерта стало исполнение песни «День Победы!»

Справочно:

Война началась, когда Раису Рахимовичу Абдрашитову было 16 лет. Сразу попросился на фронт, но получил отказ. До 18-летия работал на оборонном заводе слесарем. В 18 лет был призван в армию, после непродолжительного обучения направлен на Ленинградский фронт. Первое боевое крещение принял при освобождении Луги. Освобождал г. Пушкин. Трижды был ранен. В 1944 году после тяжелого ранения был признан не годным к военной службе, получил инвалидность 2 группы, вернулся в Башкирию. Победу встретил в Уфе.

После войны окончил строительный институт в Казани, приехал в Уфу, трудовую деятельность начал в тресте «Башнефтезаводстрой». Также работал в областном комитете партии, Совете Министров Башкирской АССР.

В настоящее время является членом Президиума совета ветеранов Кировского района г. Уфы. Инвалид Великой Отечественной войны, награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги».

Похожие записи

В Республике Башкортостан дан старт акции «Быть человеком во все времена»

В Дёмском районе столицы украсили «Паровоз Победы»

В Республиканском музее Боевой Славы дан старт проекту «Гордимся! Помним! Чтим!»

Оставить комментарий