Главная » В Уфу доставили «Золотую Звезду» Героя России Минигали Шаймуратова
75-летие Победы в Великой Отечественной войне Главное

В Уфу доставили «Золотую Звезду» Героя России Минигали Шаймуратова

В День Победы, 9 мая, в Уфе встретили «Золотую Звезду» Героя России Минигали Шаймуратова. Историческая справедливость, наконец, восторжествовала, и легендарный командир 112-й Башкирской кавалерийской дивизии был посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации. Сегодня состоялось знаковое событие для республики – долгожданная награда доставлена в Уфу на вечное хранение. Мероприятие прошло в торжественной обстановке, с участием кортежа военной техники. В церемонии были задействованы выдающиеся спортсмены и военные республики.

Награду из Москвы доставил военный комиссар республики Игорь Харченко. На красной дорожке в аэропорту Уфы «Золотую звезду» торжественно принял Герой Российской Федерации Николай Злобин, который свою высшую награду получил в 2010 году, за спецоперацию на Северном Кавказе, когда он был командиром разведывательного отряда.

«Золотую Звезду» повезли из аэропорта почетным кортежем в составе автомобиля, мотоциклов, состоявших на вооружении Красной и Советской армий, а также современных БТРов со знаменем 16-й Гвардейской кавалерийской дивизии и Знаменем Победы. Когда колонна военной техники двигалась по мосту через Белую, состоялось авиашоу пилотажных групп малой авиации. На протяжении всего пути самолеты сопровождал вертолет с флагами Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Кортеж прошел по центральным улицам города и прибыл на Советскую площадь. Здесь состоялась торжественная церемония с участием почетного караула. Вполне справедливо, что в нем стояли именно бойцы 29-го отряда спецназа Росгвардии, который носит имя Минигали Губайдуллина.

Николай Злобин в присутствии родственников Минигали Шаймуратова торжественно передал награду Главе республики Радию Хабирову. Память павших на фронтах Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.

– В это сложное время указ Президента России о присвоении нашему земляку звания Героя России стал знаком великого уважения к личности знаменитого комдива и его подвигу. Об этом событии мечтали несколько поколений жителей нашей республики. Мы безмерно благодарны Владимиру Владимировичу Путину за восстановление исторической справедливости. Будем стараться быть достойными памяти великих людей, — сказал Радий Хабиров.

– Эта великая награда – гордость всего Башкортостана, символ подвига и несокрушимой силы духа наших земляков. Их имена всегда будут жить в наших сердцах, – отметил руководитель региона.

Затем он передал «Золотую Звезду» генерала Шаймуратова на вечное хранение в Национальный музей республики. В ближайшее время награду смогут увидеть все посетители музея.

В условиях режима самоизоляции мероприятие прошло без участия горожан. Но, уфимцы и гости столицы могли наблюдать за всем мероприятием, с момента встречи награды в аэропорту, в ходе движения кортежа по городу и во время церемонии на Советской площади, благодаря прямой трансляции по телеканалам БСТ, «Вся Уфа», «Башкортостан 24», Ютуб-каналам и в соцсетях. Самые современные технические средства позволили показать все в мельчайших деталях. Съемка велась не только на земле, но и с воздуха. Вся эта техника использовалась при репортажах с важных событий, к примеру, во время трансляции с открытия Крымского моста.

Все – и торжественная церемония, и трансляция были организованы на самом высоком уровне. Великолепно сработали тележурналисты и ведущие, зрители испытали непередаваемые эмоции.

Сергей ОСАДЧИЙ.

 

Похожие записи

По улицам 8 Марта и Комсомольской вводятся ограничения дорожного движения

Городские магистрали отмывают с шампунем

В Башкирии начинается Всероссийская декада подписки

Оставить комментарий