Главная » В Уфе подешевели квартиры в новостройках
Общество

В Уфе подешевели квартиры в новостройках

Этому способствовала реализация национального проекта «Жилье и городская среда».

Данные по стоимости квадратного метра жилой площади в строящихся домах в городах страны приводит портал «Мир квартир». Меры государственной поддержки застройщиков и запуск программы льготной ипотеки под 6,5 процента годовых привели к росту цен на квартиры: в апреле квадратный метр в новостройках в среднем подорожал на 1,2 процента и достиг 60600 рублей. Однако стоимость «квадрата» возросла лишь в 53 городах из 70. Уфа попала в число городов, где жилье в новостройках, наоборот, подешевело. За апрель в столице республики стоимость «квадрата» снизилась на 1,4 процента и составила 75699 рублей. При этом по ценам на жилье Уфа занимает 15-е место.

Из ближайших соседей аналогичная тенденция прослеживается только в Челябинске и Магнитогорске. Стоимость жилья здесь снизилась на 1,5-3 процента и составляет соответственно 44552 рубля и 35459 рублей.

Первые строчки в рейтинге занимают Москва, Санкт-Петербург и Сочи, где строящееся жилье стоит от 220000 до 131000 рублей.

Напомним, что льготную ипотеку под 6,5 процента годовых можно оформить до 1 ноября при покупке квартиры в новостройке. Максимальная сумма кредита для жителей республики составляет 3 миллиона рублей, первоначальный взнос – от 20 процентов, срок ипотеки – до 20 лет. Поддержка оказывается в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.

Похожие записи

Газ до земельного участка можно провести бесплатно

Глава Башкирии Радий Хабиров выступил в эфире Первого канала

Изменен порядок выдачи и оплаты сертификатов на газификацию индивидуальных жилых домов

Оставить комментарий