Главная » 17 мая – Международный день памяти умерших от СПИДА
Здоровье

17 мая – Международный день памяти умерших от СПИДА

Ежегодно в третье воскресенье мая проводится Международный день памяти умерших от СПИДа. Впервые в истории этот день был отмечен ещё в 1983 году в Сан-Франциско. На тот момент в мире было зарегистрировано лишь несколько тысяч случаев заболевания, и о болезни практически ничего не было известно.

Цель мероприятий Дня памяти умерших от СПИДа – не только вспомнить ушедших, но и привлечь внимание населения к этой проблеме.

В целом эпидемиологическая ситуация в Республике Башкортостан отражает общероссийские тенденции развития эпидемии – растет общее количество ВИЧ-инфицированных лиц. В республике за весь период наблюдения, начиная с 1987 года, лабораторно выявлено 34 805 ВИЧ-инфицированных, с начала 2020 года – 850 человек.

Среди мер борьбы с ВИЧ/СПИДом особое место занимает профилактика. Эффективная просветительская деятельность позволяет до 30 процентов снизить количество предполагаемых случаев ВИЧ-инфекции.

Любой человек, у кого возникли вопросы, сомнения, необходима консультация, лечение или обследование на ВИЧ, может обратиться в Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями (г. Уфа, ул. Кустарная, 18; телефон регистратуры: (347) 246-06-37; сайт www.ufaaids.bashmed.ru).

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Похожие записи

Изменился порядок диспансеризации

В Уфе пройдет благотворительная акция “Дети вместо цветов”

В Башкортостане существует риск распространения кори.

Оставить комментарий