Главная » В республике запретят продажу энергетиков детям
Общество

В республике запретят продажу энергетиков детям

Депутаты Госсобрания – Курултая РБ намерены рассмотреть проект закона «Об ограничениях в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков». Предполагается запрет продажи безалкогольных энергетиков несовершеннолетним на территории всей республики, а также полный запрет на продажу таких напитков в определенных местах: в детских, образовательных, медицинских организациях, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием молодежи.

– Инициатива нацелена на защиту здоровья подрастающего поколения, – отметил Председатель Госсобрания – Курултая РБ Константин Толкачев. – По статистике основными потребителями таких напитков являются подростки, которые беспрепятственно их покупают, не контролируя суточную дозу. Доказано, что чрезмерное потребление тонизирующих напитков наносит организму вред, сопоставимый с непомерным потреблением алкоголя, негативно влияет прежде всего на сердечно-сосудистую систему. Кроме того, у детей возникает депрессия, формируется зависимость, нередко обостряются протекавшие до этого латентно психические заболевания. Ограничение в отношении продажи безалкогольных тонизирующих напитков существуют уже более чем в 40 субъектах Российской Федерации от западных регионов до Камчатского края. Целесообразно установить их и в Башкортостане.

Константин Толкачев отметил также, что после принятия инициативы депутаты намерены разработать законопроект, устанавливающий ответственность за нарушение данного запрета.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Похожие записи

Открыт прием заявок на конкурс «Школа филантропии»

 Где получить помощь инвалиду?

Обрести родителей детям-сиротам из Башкортостана помогают социально значимые проекты

Оставить комментарий