Главная » Из-за пандемии в Уфе капитально ремонтируют только фасады и кровли
Общество

Из-за пандемии в Уфе капитально ремонтируют только фасады и кровли

При реализации этих видов работ общение с жильцами сводится к минимуму.

Как сообщалось ранее, со смягчением режима самоизоляции Региональный оператор по капитальному ремонту Башкортостана возобновил все работы. Притом в первую очередь подрядчики приступили к обновлению фасадов и кровель. Преимущество данных видов ремонта в том, что общение с жильцами реально свести к минимуму, что в условиях пандемии крайне важно. Кроме того, весь персонал пользуется масками, другими средствами индивидуальной защиты и соблюдает социальную дистанцию — специфика объектов такую возможность предполагает.

Один из первых объектов, который открыли после карантина, — четырехэтажка под номером 11 на улице Космонавтов. Здесь капитально ремонтируют фасад. По словам начальника производства подрядной организации Егора Шумкова, со временем он утратил привлекательность из-за сырости: до того, как в прошлом году капитально отремонтировали крышу и водосточные трубы, вода неслась прямо по стенам — пропитывала и разрушала их.

– После подготовительных работ стены начнем утеплять. Для этого используем минеральную вату и пенополистирол, – сообщает начальник. – Затем утеплитель дюбелируем, по периметру оконных и дверных откосов устанавливаем уголки для усиления проемов, дважды покрываем фасад клеевыми составами, наносим декоративную штукатурку и красим.

Гарантия на материалы от производителей — 25 лет, на работу подрядчиков — 5 лет. Исключением служат только случаи вандализма, которые, к сожалению, не так уж и редки.

– Балконы обшиваем профнастилом. Проблемы возникают, если они самовольно остеклены. Получается, что часть фасада собственник захватывает, а значит, отремонтировать ее невозможно. Демонтировать конструкцию очень редко кто соглашается, – рассказывает Егор Шумков.

По вопросам, касающихся кондиционеров, с жителями тоже возникает недопонимание. Порой подрядчики даже не могут собрать строительные леса: агрегат надо либо снимать, либо двигать. Решение задачи требует времени.

– Полностью завершить работы планируем в течение месяца, – утверждает начальник производства.

Добавим также, что, несмотря на потерю времени из-за вынужденной приостановки ремонта, план на нынешний год не изменился. В частности, в 2020-м в Уфе намечено обновить 37 фасадов и 118 кровель: 46 объектов сегодня в работе, 8 крыш уже отремонтировано.

Арина АСТАФЬЕВА.

Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Похожие записи

Паводковая обстановка улучшается

Ульфат Мустафин встретился с юными журналистами

 «Ласточка» расправляет крылья

Оставить комментарий