Главная » Владимир Путин оценил объем экспорта продукции сельхозназначения
Официально

Владимир Путин оценил объем экспорта продукции сельхозназначения

Он назвал его невероятным.

По словам Президента России Владимира Путина, нынешний показатель экспорта продукции сельхозназначения в стране «невероятный» – на 10 миллиардов долларов больше объемов экспорта оружия и техники спецназначения. Однако импорт сельхозпродукции по-прежнему выше, здесь есть над чем работать, заявил он.

Глава государства провёл по видеосвязи совещание о ситуации в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, кадры встречи показали в эфире телеканала «Россия-24».

– На 25,5 миллиарда долларов в прошлом году было экспортировано нашей продукции сельхозназначения за рубеж. Просто невероятный показатель по сравнению с предыдущими периодами развития сельского хозяйства. Лет 10-15 назад, наверное, никому в голову не приходило, что такое вообще может быть, – заявил Владимир Путин в ходе совещания.

При этом он сравнил озвученные цифры с показателями экспорта в оборонной промышленности.

– Я сам сравниваю это, скажем, с экспортом нашего оружия, техники спецназначения: там у нас 15 миллиардов – очень хорошая, большая цифра, мы вторые в мире, – отметил президент РФ.

Тем не менее, Владимир Путин указал на снижение в прошлом году объёмов экспорта и сохранение объемов импорта в сельском хозяйстве.

– В прошлом году все-таки на 1 процент – я знаю, в чем там дело, объективные обстоятельства – но все-таки на 1 процент объём нашего экспорта снизился. А объём импорта сельхозпродукции остался на прежнем уровне, и это 30 миллиардов долларов. Мы оружия на столько не закупаем. Я к чему? К тому, что здесь нам всем вместе есть над чем работать. Это просто такой интегрированный показатель того, где мы находимся, и о наших возможностях ещё надо поговорить многократно на этот счёт, – подчеркнул президент.

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.

Фото с сайта ria.ru.

Похожие записи

Госдума приняла закон, который позволит регулировать уровень вредных выбросов в городах России, в том числе и Башкортостана

В России появится единый регистр сведений о населении

Владимир Путин заявил об историческом шансе решить жилищный вопрос

Оставить комментарий