Главная » Медицинские работники РКБ сдали иммунную плазму
Здоровье

Медицинские работники РКБ сдали иммунную плазму

Сотрудники РКБ имени Гумера Куватова, перенесшие коронавирусную инфекцию, одними из первых приняли участие в донорской акции и сдали иммунную плазму крови. Она содержит антитела, способные помочь пациентам, болеющим COVID-19.

Министр здравоохранения РБ Максим Забелин напомнил, что антиковидную плазму в республике начали заготавливать с 6 мая, и положительный эффект отмечен у всех 15 тяжелых пациентов, для лечения которых её использовали.

Для удобства доноров забор плазмы осуществлялся на территории РКБ, в мобильном пункте Республиканской станции переливания крови. После прохождения обследования к сдаче плазмы из всех желающих допустили 10 человек, так как у других переболевших пока еще не прошел положенный месячный срок после получения отрицательных результатов теста на коронавирус.
Донором может стать каждый переболевший COVID-19, но только через месяц после выздоровления. Перед переливанием больному она строго обследуется и обрабатывается для исключения возможных рисков передачи инфекций.

Важно отметить, что в Башкортостане доноры антиковидной плазмы получат денежное вознаграждение. Согласно Указу Главы республики Радия Хабирова размер выплаты донорам зависит от объема полученной антиковидной плазмы: не менее 300 мл – 2500 рублей, не менее 450 мл – 3750 рублей, в объеме 600 мл – 5000 рублей. Прописка и получаете ли вы какие-то другие выплаты и пособия, роли не играют. Кроме этого доноры, безвозмездно сдавшие кровь и/или ее компоненты, получают денежную компенсацию в размере 5% от действующей на дату сдачи прожиточного минимума трудоспособного населения – на сегодняшний день это 489 рублей.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Фото с сайта rkbkuv.ru

Похожие записи

Цифровые сервисы страховых компаний делают систему ОМС удобнее

В Нагаево будет поликлиника

Железнодорожники присоединились к «Донорскому экспрессу»

Оставить комментарий