Главная » Уфа принимает участие во Всероссийском конкурсе «Культурный след»
Город

Уфа принимает участие во Всероссийском конкурсе «Культурный след»

Уфа принимает участие во Всероссийском конкурсе идей новых достопримечательностей «Культурный след», в котором любой человек может предложить идею арт-объекта в своем городе, а лучшие идеи реализуются профессиональными художниками и архитекторами на средства Президентского гранта по развитию гражданского общества.

С 2015 года, начала проведения конкурса, памятники установлены в Мурманске, Норильске, Ижевске, Оренбурге, Калуге и других российских городах. Партнерами конкурса выступают Фонд «Русский мир», Фонд Президентских грантов, Агентство стратегических инициатив, Норникель, Культура.рф.

В текущем году было подано более 800 заявок из 64 регионов. Проект «Встреча писателей» в Уфе попал в шорт-лист из 15-ти «полуфиналистов». По словам автора проекта Артура Валеева, идея арт-объекта принадлежит самому Сергею Довлатову. В повести «Ремесло» писатель в ироничной манере рассказывает о том, что в возрасте трех недель он получил «литературный импульс» от классика советской литературы Андрея Платонова, который пытался ущипнуть его за щечку.

– О памятнике Довлатову в Уфе мечтали многие жители республики, – замечает Артур Валеев. – То, что проект попал в шорт-лист Всероссийского конкурса, говорит о том, что уже во всей стране понимают, насколько необходим такой арт-объект на родине выдающегося писателя.

– В Уфе для архитектурной композиции Сергею Довлатову определена площадка на улице Гоголя, напротив Башгосфилармонии, рядом с домом, где родился и жил писатель. Уверена, что она станет еще одним местом притяжения для жителей и гостей города, – сообщила заместитель главы Администрации Уфы Алина Сулейманова.

Подробнее о конкурсе и уфимском проекте «Встреча писателей» можно прочитать на сайте Всероссийского конкурса идей новых достопримечательностей «Культурный след».

По материалам сайта ufacity.info

Похожие записи

Жители города могут принять участие в онлайн-голосовании в рамках федерального проекта «Великие имена России»

Движение трамваев по маршрутам №1 и №10 временно приостанавливается в связи с ремонтными работами

Демские часы опять идут

Оставить комментарий