Главная » Радий Хабиров предложил тиражировать опыт стройки инфекционного центра
Общество

Радий Хабиров предложил тиражировать опыт стройки инфекционного центра

Глава Башкирии Радий Хабиров предлагает использовать опыт строительства быстровозводимой инфекционной больницы в Уфимском районе Башкирии (филиал ГБУЗ “Республиканская клиническая инфекционная больница”) для возведения новых медицинских объектов в муниципалитетах.

“В части ФАПов, сельских амбулаторий, даже небольших поликлиник в районах и городах можно строить быстро качественно и надежно. Уникальный опыт, который мы приобрели со строительством инфекционной больницы, может быть использован. Поэтому я попрошу переговорить с министерством здравоохранения, может быть, где это нужно, по такой технологии строить”, – сказал он на оперативном совещании регионального правительства в понедельник

Хабиров отметил, что проекты по строительству медучреждений могут быть реализованы в рамках государственной программы по модернизации первичного здравоохранения.

“Реализация программы немного задерживается. Но, полагаю, после этого пойдут серьезные бюджетные инвестиции в формирование материальной базы первичного здравоохранения”, – добавил глава региона.

Ранее сообщалось, объемы финансирования федеральной программы по модернизации первичного звена здравоохранения до конца 2024 года составят 550 млрд рублей.

Запуск программы в регионах РФ планировался с 1 июля 2020 года. Позднее было принято решение о переносе срока на 6 месяцев.

Строительство инфекционной больницы в Уфимском районе Башкирии (филиал ГБУЗ “Республиканская клиническая инфекционная больница”) началось в конце марта текущего года и продолжалось в круглосуточном режиме. Стоимость проекта составила 1,797 млрд рублей.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Фото из открытых источников.

Похожие записи

В Орджоникидзевском районе прошел профилактический рейд

В Уфе создают рельефные орнаменты для слабовидящих людей

Сборы за коммунальные услуги в Уфе выше средних по России

Оставить комментарий