Главная » «Вектор» разработал вакцину, которую можно закапывать в нос
Здоровье

«Вектор» разработал вакцину, которую можно закапывать в нос

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора разработал вакцину против новой коронавирусной инфекции, которую можно будет закапать в нос.

Об этом сообщил генеральный директор центра Ринат Максютов в фильме Наили Аскер-заде «Опасный вирус. Вакцина» на телеканале «Россия-1».

«Вакцины отличаются не только по своему функциональному началу, но и по способу и схеме иммунизации. Так, один из наших препаратов, он не идет по классической схеме введения внутримышечного, а схема введения интерназальная, то есть, фактически, он просто закапывается в нос. Запущено полномасштабное доклиническое исследование данных препаратов как в части эффективности, так и безвредности», – сказал он.

Максютов отметил, что животные хорошо перенесли испытания вакцины от коронавируса, нежелательных реакций не выявилось. «При введении вакцины никаких подъемов температуры не было, и никаких нежелательных реакций мы также не наблюдали. Они все очень хорошо перенесли введение наших вакцинных препаратов», – рассказал он.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Фото из открытых источников.

Похожие записи

Инфекционисты провели в Уфе научную конференцию

В школах открываются стоматологические кабинеты

Граждане КНР находились две недели в обсерваторе

Оставить комментарий