Главная » За безопасностью детского отдыха в республике будет следить межведомственная комиссия
Общество

За безопасностью детского отдыха в республике будет следить межведомственная комиссия

Соответствующий законопроект принят депутатами Государственного Собрания – Курултая РБ.

В Башкортостане вопросами организации отдыха и оздоровления детей будет заниматься межведомственная комиссия. В ее состав войдут депутаты, представители республиканских органов исполнительной власти, федеральных территориальных надзорных органов, Уполномоченный по правам ребенка в РБ, также могут включаться представители общественных объединений.

– Тема детского отдыха находится у нас на особом контроле, – прокомментировал председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. – К сожалению, неоднократно бывали случаи, в том числе в нашей республике, когда в детских лагерях дети получали серьезные травмы. Соответственно, необходим максимальный контроль за безопасностью ребят. Здоровье подрастающего поколения – один из ключевых государственных приоритетов.

По словам спикера парламента, комиссия будет заниматься контролем за обстановкой в сфере детского отдыха, вести мониторинг ситуации с отдыхом и оздоровлением детей в республике, анализировать результаты мероприятий в рамках оздоровительной кампании, проводить семинары для организаций отдыха и оздоровления детей, разрабатывать соответствующие программы и предложения. Также комиссии предстоит реагировать на случаи нарушения законодательства в сфере детского отдыха.

Члены комиссии будут выявлять и проверять информацию о нарушениях законодательства в области организации отдыха и оздоровления детей, о предоставлении таких услуг организацией, не включенной в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления. Предполагается оперативное реагирование, выезд членов комиссии на места в таких случаях. У комиссии также будет право вносить предложения об исключении соответствующих организаций из реестра организаций отдыха детей и их оздоровления, если выяснится, что условия в таких организациях не соответствуют установленным требованиям.

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.

Похожие записи

Столица Башкирии вошла в число самых спортивных городов России

В Уфе жители провели летний субботник в своем микрорайоне

В Уфе планируют построить римско-католический храм

Оставить комментарий