Главная » Для предупреждения пожаров в жилом секторе и лесных массивах созданы оперативные группы
Общество

Для предупреждения пожаров в жилом секторе и лесных массивах созданы оперативные группы

В связи с наступлением жаркой погоды увеличивается риск возникновения лесных пожаров. Их причиной могут стать непотушенные костры, оставленные окурки и спички, сжигание сухой травы. Для мониторинга и своевременного реагирования на природные загорания, в том числе в городских лесах, созданы оперативные группы.

Муниципальные пожарные ведут патрулирование лесных массивов и городских лесов, используя беспилотный летательный аппарат – квадрокоптер и мотовездеход, способный проехать по труднодоступным для другой техники маршрутам и укомплектованный всем необходимым для экстренного тушения обнаруженных возгораний и оказания первой помощи пострадавшим.

Отделом профилактики пожаров МБУ «УПО города Уфы» совместно с личным составом пожарных частей проводятся профилактические рейды, патрулирования, а также разъяснительная работа с вручением агитационного материала. Особое внимание уделяется правилам противопожарного режима на территории жилого сектора и садоводческих товариществ. В ходе рейдов гражданам напоминают о недопустимости сжигания травы, мусора, разведения костров. За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность.

Одно из подобных мероприятий прошло 10 июня в поселке 8 Марта и прилегающем лесном массиве. Огнеборцы провели очередное патрулирование территории с привлечением пеших групп и специализированной техники.

Помимо мониторинга состояния лесной зоны, прошел подворовой обход. Инженеры отдела профилактики пожаров МБУ «УПО г. Уфы» по Ленинскому району и личный состав МПЧ «8 Марта» инструктировали население о мерах и правилах безопасности во время летнего пожароопасного периода, вручали тематический агитационный материал и давали рекомендации по приведению территории и жилых домов к пожаробезопасному состоянию.

МБУ «УПО города Уфы».

Похожие записи

С июня по сентябрь на территории Агропарка «Евразия» будут проходить «Фруктовые праздники»

Башкортостан стал участником федерального пилотного проекта «Платформа обратной связи»

В планах – строительство и реконструкция 24 детских садов

Оставить комментарий