Главная » В Уфе продолжается ремонт улиц в рамках проекта «Улица Победы»
Главное Город

В Уфе продолжается ремонт улиц в рамках проекта «Улица Победы»

В текущем году в рамках 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне Министерством транспорта Российской Федерации и командой национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуется проект «Улица Победы», который предусматривает приведение в 83 регионах страны в нормативное состояние городских улиц, названных в честь Дня Победы или героев и участников Великой Отечественной войны, требующих проведения ремонта или обустройства. В первую очередь, речь идет об объектах городов-участников нацпроекта.

В Уфе в этот проект вошли два объекта ремонта текущего года – это улицы Новожёнова и Ветошникова. Обе названы в честь героев Советского Союза.

В частности, на участке от Уфимского шоссе до улицы Маршала Жукова по улице Новожёнова протяженностью порядка 1,5 км в рамках подготовительного этапа выполнена замена старых бордюров на новые, обустроены технические полосы, отфрезерован старый слой асфальта, пришедший в негодность, на площади более 12 000 квадратных метров. В ближайшее время дорожники планируют приступить к укладке нового асфальтобетонного покрытия. Также будет отремонтирован существующий тротуар и после завершения дорожно-ремонтных работ нанесут горизонтальную дорожную разметку.

На улице Ветошникова будет отремонтировано два участка – от улицы Революционной до улицы Достоевского и от улицы Чернышевского до улицы Воровского. В частности, сегодня на первом участке, протяженность которого составляет 260 метров, подготовительные работы завершены в полном объеме – установлены новые бортовые камни, обустроены технические полосы, отремонтирован тротуар на площади 502 квадратных метра. Также подготовлено основание под укладку нового асфальтобетонного покрытия – отфрезерован старый слой асфальта на площади более 2100 квадратных метров. После завершения работ будет нанесена горизонтальная дорожная разметка.

Протяженность участка от улицы от улицы Чернышевского до улицы Воровского по улице Ветошникова составляет 650 метров. На сегодняшний день здесь дорожники отремонтировали существующий тротуар, обустроили технические полосы и отфрезеровали старое покрытие на площади порядка 5900 квадратных метров. В ближайшее время они приступят к укладке нового дорожного покрытия. Завершающим этапом станет нанесение дорожной разметки из термопластика.

Кроме этого, в настоящее время продолжается капитальный ремонт улицы Мустая Карима протяженностью более 1,2 километров, который был начат в 2019 году. Проектом предусмотрено четыре этапа – от улицы Коммунистической до улицы Чернышевского (I этап), от улицы Чернышевского до улицы Достоевского (II этап), от улицы Достоевского до улицы Революционной (III этап), от улицы Революционной до территории парка имени Ивана Якутова (IV этап). Работы идут одновременно на всех этапах.

На сегодняшний день на улице Мустая Карима выполняются работы по демонтажу старых и установке новых бортовых камней, обустройству технических полос. Кроме этого, на участке установлены новые водоотводные лотки. Дорожники сняли старый слой асфальта на площади порядка 15 000 квадратных метров, а также приступили к устройству нижнего слоя покрытия проезжей части.

В рамках производства работ также будут обустроены газоны и пешеходные дорожки, уложены тротуарные плитки, установлены опоры освещения и др. Согласно заключенному контракту срок завершения работ – 15 октября 2020 года.

Отметим, народный поэт Башкортостана Мустай Карим после окончания института в 1941 году призван в ряды Красной Армии и был направлен в Муромское училище связи. В мае 1942 года в звании младшего лейтенанта направлен в 17-ю мотострелковую бригаду начальником связи артдивизиона. В августе 1942 года тяжело ранен, около полугода находился в госпиталях. После выздоровления вернулся на передовую в качестве корреспондента фронтовых газет. Был корреспондентом газет «За честь родины», «Советский воин». Награждён боевыми наградами. В августе 1944 года удостоен ордена Отечественной войны 2-ой степени.

По материалам сайта ufacity.info

Похожие записи

Празднование Дня России завершилось в Уфе красочным салютом

В Уфе произошла авария на системе водоснабжения

Группа «На-на» приглашает уфимцев на праздничный концерт

Оставить комментарий