Главная » В Центральной городской библиотеке Уфы открылась выставка Алмаза Мурзакамалова «Голоса родного края»
Общество

В Центральной городской библиотеке Уфы открылась выставка Алмаза Мурзакамалова «Голоса родного края»

02 июня 2020 года в выставочном зале Центральной городской библиотеки города Уфы открылась персональная выставка картин лауреата и дипломанта всероссийских и республиканских выставок Алмаза Мурзакамалова «Голоса родного края». Экспозиция выставки, посвящена природе родного края. Работы выполнены в техниках акварель и масло.

Алмаз молод и романтичен и поэтому, картины, которые он пишет, отображают любовь к природе. Он любит наблюдать: как ветер колышет листья, как распускают цветы, как созревают плоды. Природа, цветы, ягоды – вещи с душой и внутренним сиянием. Это все отображается в его работах.

Алмаз Агзамович родился в 1990 году в селе Мечетлино Салаватского района, потом переехал в деревню Ахуново. С 2009 года живет в Уфе.

В 2009 году поступил в Уфимский художественно-промышленный колледж на специальность «Изготовитель художественных изделий из дерева, художник росписи по дереву» и закончил его с отличием.

В 2011 году стал студентом заочного отделения Художественно-графического факультета Башкирского государственного педагогического университета по специализации «Профессиональное обучение» (по отраслям) и успешно закончил его в 2016 году. Темой дипломной работы стала создание панно «Башкирские мотивы» с применением техники «Роспись по дереву».

Трудовую деятельность художник начал уже с момента поступления в БГПУ.

Так, с 2011 по 2018 год работал мастером производственного обучения и преподавателем спецдисциплин в Уфимском художественно-промышленном колледже, с 2018 по 2019 год мастером в багетной мастерской.

С 2019 года работает учителем технологии, а также педагогом внеурочной деятельности «Декоративно-прикладное искусство» в Уфимской санаторной школе-интернате № 2.

Регулярно участвует в различных художественных выставках, в том числе по линии Министерства образования, Республиканского центра культуры и учащейся молодежи. Также принял участие во всероссийской этнокультурной выставке.

Первую свою награду получил ещё в школе, когда участвовал в конкурсе ко Дню Победы, за плакат, на котором изобразил голубя как символ «Мира» и мину как символ «Войны». Эта «первая» победа вызвала особую гордость.

Больше всего Алмаза привлекает декоративно-прикладное искусство, но буквально недавно, он увлекся живописью, изучает ее тонкости, техники и направления. Особо ему нравится импрессионизм и экспрессионизм. Именно эти два направления прослеживаются в его картинах.

Познакомиться со всеми работами Алмаза Мурзакамалова вы можете на сайте интернет – проекта «Любимые художники Башкирии».

Выставка в Центральной городской библиотеке г. Уфы экспонируется до 26 июня 2020 года.

Приглашаем жителей и гостей города полюбоваться красотой родной природы и получить незабываемое эстетическое наслаждение.

Ждем Вас по адресу: г. Уфа, ул. Комсомольская, д. 138, телефон для справок: + 7(347) 216-47-19.

Время работы: с 11.00 до 20.00 часов.

Выходные дни: воскресенье, понедельник.

Вход свободный.

Похожие записи

«Ласточка» начнет летать из Уфы

В вузах Башкирии преподают свыше двух тысяч докторов и кандидатов наук

В Уфе для работников ковид-госпиталей реализуется акция «Такси. Забота»

Оставить комментарий