Главная » Благодаря федеральному финансированию в Башкортостане могут дополнительно обновить межмуниципальные дороги
Общество

Благодаря федеральному финансированию в Башкортостане могут дополнительно обновить межмуниципальные дороги

Для поддержки дорожной отрасли на фоне пандемии Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ просчитать возможность перераспределения средств в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на проведение в этом году дополнительного объема работ в регионах.

Как рассказал порталу «ДорИнфо» заместитель руководителя ГКУ «Управление дорожного хозяйства Республики Башкортостан» Азамат Таепов, подрядные организации приступили к дорожным работам в срок, некоторые компании смогли начать их даже раньше запланированного времени. Этому способствовали заблаговременная контрактация и благоприятная погода.

Сроки выполнения ремонта из-за ситуации с коронавирусом не поменялись. На территории республики по нацпроекту сегодня ведутся работы на 71 из 102 основных объектов. Ремонт, в том числе капитальный, выполняют на 62 объектах, реконструкцию – на семи, еще два объекта строят. Их общая протяженность составляет более 100 километров. Все работы выполняются без нарушений календарных планов контрактов.

Более того, в конце мая работы по БКАД уже завершили на двух объектах в Стерлитамакской агломерации. На дороге «Стерлитамак – Салават» отремонтировали участок с 22-го по 25-й километры, а в самом Стерлитамаке привели в нормативное состояние участок на улице Худайбердина протяженностью 1,4 километра.

В случае федерального финансирования Башкортостан готов в этом сезоне начать реализацию мероприятий по БКАД, запланированных на 2021 год. «Предварительно сформирован перечень из семи объектов автомобильных дорог межмуниципального значения. На них планируется провести ремонт», – сказал Азамат Таепов.

Так, в республике намерены обновить участок дороги «Стерлитамак – Красноусольский», два участка на дороге «Золотоношка – Тюрюшля – Стерлитамак – Стерлибашево – Федоровка». Также, в случае перераспределения средств, будут отремонтированы участки дорог «8 марта – Алексеевка», «Уптино – санаторий «Юматово», «Стерлитамак – Раевский», «Стерлитамак – Стерлибашево – Федоровка».

Привлечение средств республиканского бюджета на выполнение в этом году дополнительного объема работ по БКАД не требуется, так как федеральный центр предварительно дает возможность за счет части бюджетных лимитов 2021 года начать выполнять работы, запланированные на следующий год.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Похожие записи

В Башкирии 24 тысячи детей бесплатно получают продукты «Молочной кухни»

В Уфе появилось граффити в память об убитом ветеране

Республиканский профсоюз работников здравоохранения накануне Нового года провел интернет-опрос медиков Башкортостана

Оставить комментарий