Главная » В Уфе открылось первое песокафе «Рыжий пес»
Общество

В Уфе открылось первое песокафе «Рыжий пес»

Понравившуюся собаку можно навсегда забрать с собой.

Нестандартное заведение открыла Жанна Исаева, известная в столице как хозяйка енотной. Теперь все подопечные обретаются под одной крышей. Правда, помещения для них определены разные.

– В первую очередь хочу помогать собакам находить хозяев. В волонтерские приюты почти никто не ездит, животные там не слишком ухоженные. Мы же моем собак, вычесываем, кормим самым качественным кормом. Если каждую так облагородить и показать людям «готовый вариант», они увидят наших питомиц настоящими, – уверена Жанна. – Кроме того, «Рыжий пес» – отличный выход для тех, кто борется со своими страхами. А у некоторых просто нет возможности взять в квартиру питомца: вот посидят они у нас, натискаются от души и спокойно возвращаются домой. Еще бывает, родители приводят своих отпрысков (двери песокафе открыты для детей от трех лет), чтобы научить их обращению с собаками, а потом уже завести и свою.

Сегодня в песокафе живут три собаки – Дейла, Тесса и Веснушка. Все абсолютно разные по внешности и характеру, но объединяет их одно – когда-то были бездомными.

В организации бизнеса владелица уфимского песокафе ориентируется на трехлетний опыт коллег из Новосибирска. Неспроста все подопечные «Рыжего пса» – девочки. У кобелей не столь покладистый характер.

– Взяли бы мальчика, он бы «строил» всех остальных: кого-то защищал бы, других подавлял. В любой момент мог бы разгореться конфликт, – объясняет администратор Виктория.

В числе других обязательных критериев – возраст до четырех лет (у молодежи опять-таки мягче характер), вес до двадцати килограммов (не все люди жалуют крупных собак), способность уживаться с сородичами, проведенная стерилизация, необходимые прививки и обработка от паразитов.

Заведение работает по принципу антикафе. Здесь можно играть в настольные игры, вдоволь пить чай или кофе с конфетами, а главное – наслаждаться собачьим обществом. Девочек можно угостить покупными лакомствами. Однако если предыдущий гость уже это сделал, вам откажут. Здесь очень строго следят за питанием подопечных: кормят только качественным кормом дважды в день, до и после посетителей. По той же причине категорически запрещается давать собакам принесенную с собой еду.

В зале всегда присутствует администратор, контролирующий общение с питомицами. Гладьте животных, играйте с ними. При желании в присутствии инструктора любую из четвероногих подруг можно выгулять. А еще в песокафе имеется видеопроектор, и раз в неделю здесь устраивают киновечера. Кроме того, в ближайшем будущем тут планируют проводить лекции по кинологии. На них, например, можно узнать, как вести себя с бездомными собаками, дабы избежать трагедии.

– Со временем возьмем еще двух собак и, пожалуй, пока на этом остановимся. В Новосибирске сейчас семь подопечных, максимум было десять, но начинали коллеги тоже с меньшего количества, – рассказывает Виктория. – Мы не торопимся. Берем по одной, пристально за ней наблюдаем, корректируем поведение.

Что касается возможности навсегда забрать понравившуюся собаку домой, сотрудники «Рыжего пса» должны удостовериться, что их подопечная попадет в добрые и надежные руки. Вам предложат пообщаться с животным в течение недели, хотя бы два-три раза выгулять его. Виктория с Жанной поделятся полной информацией о питомице, ведь у каждой из них свои особенности.

– Обязательно расспросим и самого человека: в каких условиях он живет, каков опыт общения с животными. Нюансов много. Также нам хотелось бы отслеживать дальнейшую судьбу наших собак, – предупреждает Виктория.

Владельцам новосибирского песокафе за год удается найти семью для двенадцати подопечных, такую же планку задала себе и Жанна. По ее словам, пристраивать собак куда сложнее, чем кошек. Сказываются особенности ухода, необходимость выгула и прочие факторы.

Заведение на проспекте Октября, 114/1, открыто каждый день: с воскресенья по четверг – с 12.00 до 21.00, в пятницу и субботу – до 22.00.

Арина АСТАФЬЕВА.

Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Похожие записи

Аварийно-диспетчерская служба УЖХ Орджоникидзевского района повышает эффективность работы

Музей истории города Уфы запускает виртуальную акцию «Свеча памяти»

Стоимость кадастровых работ снизится в разы

Оставить комментарий